2018
01.31

ピョンチャンオリンピックエントリー

男子シングル→ エントリー
女子シングル→ エントリー
ペア→ エントリー
アイスダンス→ エントリー
団体戦→ エントリー

1月29日にエントリーが締め切られました。オリンピックは来週末と迫っています。気になるロシアですが、出場が認められなかったクセニア・ストルボワ&ヒョードル・クリモフとアレクサンドラ・ステパノワ&イワン・ブキンは、スイス連邦最高裁判所に訴え出る模様。

https://rsport.ria.ru/winter2018_figure/20180128/1131718410.html

見どころを箇条書きします。本来であればロシアの国表記は(ロシアからのオリンピックアスリート)と表記しなければいけませんが、煩わしいので省略して(ロシア)。

男子シングル
1 ブレンダン・ケリー(オーストラリア)
2 ヨリック・ヘンドリックス(ベルギー)
3 パトリック・チャン(カナダ)
4 キーガン・メッシング(カナダ)
5 ボーヤン・ジン(中国)
6 ハン・ヤン(中国)
7 ミハル・ブレジナ(チェコ)
8 ハビエル・フェルナンデス(スペイン)
9 フェリペ・モントーヤ(スペイン)
10 シャフィク・ベセギエ(フランス)
11 モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
12 パウル・フェンツ(ドイツ)
13 アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)
14 ダニエル・サモヒン(イスラエル)
15 マッテオ・リッツォ(イタリア)
16 羽生結弦(日本)
17 田中刑事(日本)
18 宇野昌磨(日本)
19 デニス・テン(カザフスタン)
20 ジュンファン・チャ(韓国)
21 デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
22 ジュリアン・ジー・ジェー・イー(マレーシア)
23 ドミトリー・アリエフ(ロシア)
24 ミハイル・コリヤダ(ロシア)
25 マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)
26 ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)
27 ネイサン・チェン(アメリカ)
28 アダム・リッポン(アメリカ)
29 ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
30 ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)

*SP・LP合わせて80本の4回転が飛び交う空中戦。
*この4年間を引っ張ってきた実力者VS新世代の天才スケーターたち。
*Pさん最後のオリンピックの行方。
*今回もPさんのオリンピック村は汚部屋になるのか。
*ヘンドリックス家で上位に行くのはどちらか。
*ミハルの妻モンタルバーノは試合を観戦出来るのか(試合のチケットとホテルは押さえた)。
*モントーヤの真っ白衣装への一般人の反応。
*ぶつけ本番となる羽生の調子。
*昌磨は黄色を本番でも着るのか。
*テンくんのニ月男力発動なるか。
*アリエフの体力。
*今回こそコリヤダの4Sが決まるのか。
*ネイサンの4回転の種類と数。
*ネイサンのヴェラ・ウォン衣装はあのままなのか、金メダルのために衣装を供物としてしまったのか、デザイン料とったのか。
*りっぽんぽんVSマイク・ペンス副大統領。
*周期的には今回は神大会のはず。

女子シングル
1 カイラニ・クレイン(オーストラリア)
2 ロエナ・ヘンドリックス(ベルギー)
3 イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)
4 ラーキン・オーストマン(カナダ)
5 ガブリエル・デールマン(カナダ)
6 ケイトリン・オズモンド(カナダ)
7 シャンニン・リー(中国)
8 エミ・ペルトネン(フィンランド)
9 マエ・ベレニス・メイテ(フランス)
10 ニコル・ショット(ドイツ)
11 イヴェット・トース(ハンガリー)
12 カロリーナ・コストナー(イタリア)
13 ジャダ・ルッソ(イタリア)
14 宮原知子(日本)
15 坂本花織(日本)
16 アイザ・マンベコワ(カザフスタン)
17 エリザヴェート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)
18 ダビン・チョイ(韓国)
19 ハヌル・キム(韓国)
20 ディアナ・ニキティナ(ラトビア)
21 エフゲーニャ・メドベージェワ(ロシア)
22 マリア・ソツコワ(ロシア)
23 アリーナ・ザギトワ(ロシア)
24 アレクシア・パガニーニ(スイス)
25 ニコル・ライチョヴァー(スロバキア)
26 アニタ・オストランド(スウェーデン)
27 アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)
28 カレン・チェン(アメリカ)
29 ミライ・ナガス(アメリカ)
30 ブレイディー・テネル(アメリカ)

*メドベージェワVSザギトワ 同門での世界頂上決戦。
*オリンピックを前にして世代交代。次の世代の担う者は誰だ?
*熾烈な表彰台3つ目のスポットは?
*史上5人目女子シングルで4大会出場のカロリーナ。
*カロリーナは本番でも黄緑色なのか。
*今まで報道をスルーしていた分、急いでエピソードを掘り起こして報道される坂本。
*宮原知子大先生っぷりを発揮出来るか。
*ミライの3Aの成否。
*新全米チャンピオンテネルの順位。
*もし表彰式でオリンピック賛歌が流れたら空気はどのような物になるか。

ペア
1 エカテリーナ・アレクサンドロフスカヤ&ハーレー・ウィンザー(オーストラリア)
2 ミリアム・ツィーグラー&セヴェリン・キーファー(オーストリア)
3 メーガン・デュハメル&エリック・ラドフォード(カナダ)
4 カーステン・ムーア=タワーズ&マイケル・マリナロ(カナダ)
5 ジュリアン・セガン&シャルリ・ビロドー(カナダ)
6 チェン・ペン&ヤン・ジン(中国)
7 ウェンジン・スイ&ツォン・ハン(中国)
8 シャオユー・ユー&ハオ・ジャン(中国)
9 アナ・ドゥシュコヴァー&マルティン・ビダージュ(チェコ)
10 ヴァネッサ・ジェームス&モルガン・シプレ(フランス)
11 アニカ・ホッケ&ルーベン・ブロマールト(ドイツ)
12 アリオナ・サフチェンコ&ブルーノ・マッソー(ドイツ)
13 ペイジ・コナーズ&エフゲニー・クラスノポルスキー(イスラエル)
14 ニコル・デラ・モニカ&マッテオ・グアリーゼ(イタリア)
15 ヴァレンティーナ・マルケイ&オンドレイ・ホタレック(イタリア)
16 須崎海羽&木原龍一(日本)
17 キュウン・キム&アレックス・カン・チャン・カム(韓国)
18 クリスティーナ・アスタホワ&アレクセイ・ロゴノフ(ロシア)
19 エフゲーニャ・タラソワ&ウラジミール・モロゾフ(ロシア)
20 ナタリア・ザビアコ&アレクサンドル・エンベルト(ロシア)
21 テオク・リョム&ジュシク・キム(北朝鮮)
22 アレクサ・シメカ・クニエリム&クリス・クニエリム(アメリカ)

*韓国の地元枠、北朝鮮の返上枠で出場の日本、やっぱり出場する事にした北朝鮮で20枠が22枠になったお得な試合。
*デュハラド、スイハン、サフマソ、タラモロの激突。
*中国勢の体調。
*アナちゃんのジャンプがどの程度まで戻せているのか。
*ヴァネシプの大番狂わせ。
*ハオ・ジャンとアリオナ・サフチェンコがフィギュアスケート史上3&4人目の5大会連続出場の偉業達成。2年間隔の1992年アルベールビル→1994年リレハンメルを経験していないスケーターでは初めて。
*サフ子の3度目の正直。
*サフマソはスロートリプルアクセルを完成させられたのか。
*今回もマッソーだけ泣くのか。
*モデル・グアリーゼが今回も「ホットなオリンピックアスリート」に選出されるのか。
*タラモロの曲はあのままなのか。
*北の組は美味しい物を食べられるのか。

アイスダンス
1 パイパー・ギルス&ポール・ポワリエ(カナダ)
2 テッサ・ヴァーチュ&スコット・モイア(カナダ)
3 ケイトリン・ウィーバー&アンドリュー・ポジェ(カナダ)
4 シーユエ・ワン&シンユー・リウ(中国)
5 コートニー・マンスロワ&ミハル・チェシカ(チェコ)
6 サラ・ウルタド&キリル・ハリャーヴィン(スペイン)
7 マリー=ジャード・ローリオ&ルマン・ルギャック(フランス)
8 ガブリエラ・パパダキス&ギヨーム・シゼロン(フランス)
9 ペニー・クームス&ニコラス・バックランド(イギリス)
10 カヴィタ・ローレンツ&ヨティ・ポリゾアキス(ドイツ)
11 アデル・タンコワ&ロナルド・ジーバーベルク(イスラエル)
12 アンナ・カッペリーニ&ルカ・ラノッテ(イタリア)
13 シャルレーヌ・ギニャール&マルコ・ファブリ(イタリア)
14 村元哉中&クリス・リード(日本)
15 ユラ・ミン&アレクサンダー・ガメリン(韓国)
16 エカテリーナ・ボブロワ&ドミトリー・ソロビエフ(ロシア)
17 ティファニー・ザゴルスキー&ジョナサン・ゲレイロ(ロシア)
18 ナタリア・カリシェク&マクシム・スポディレフ(ポーランド)
19 ルチエ・ミスリヴェチコワ&ルカーシュ・チェーレイ(スロバキア)
20 アリサ・アガフォノワ&アルペル・ウチャル(トルコ)
21 アレクサンドラ・ナザロワ&マキシム・ニキーチン(ウクライナ)
22 マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ(アメリカ)
23 マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー(アメリカ)
24 マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ(アメリカ)

*この8年間の集大成、ベテランが集う最高の舞台。
*モンスター足首テサモエVS鬼膝パパシゼの第5ラウンド。
*チームモントリオールでの表彰台独占。
*団体戦・個人戦を通じてフィギュアスケート最多の5個のメダルが懸かるテサモエ。
*ポジェのツイズル。
*今シーズンさらっとチェコっぽく名字を変えたマンスール改めマンスロワ。
*チャオジャコモ。
*かなクリはSDノーミスでFD進出なるか。
*ボブソロのステップレベル4ください。
*アメリカの1番手2番手3番手争い=銅メダル争い
*何組がラテンの黒衣装に甘んじるのか。
*何人の男たちが惜しげもなく胸毛をさらすのか。

団体戦
1 カナダ
2 フランス
3 ドイツ
4 イスラエル
5 イタリア
6 日本
7 ロシア
8 中国
9 韓国
10 アメリカ

団体戦のみの出場:エイミー・ブキャナン(イスラエル)

*エントリーは大会直前になってから判明。
*若手中心の本命ロシアVS大ベテラン中心の対抗カナダ。
*3位はアメリカか、それとも?
*ドイツがキス&クライに鳴り物を持ってくるか。
*直後に個人戦のあるペア、試合間隔が空きすぎる女子それぞれの調整。

全般的な注目点
*開会式で旗手をするスケーター、開会式に参加するスケーター。テレビ画面とにらめっこでスケーター探し。
*開会式の演出。
*カップル競技の実況・解説。
*前回のグウェンダル・ペーゼラのように、日本のメディアから記者扱いされる元スケーターが現れるのか。
*男子シングル以外も客席が埋まるのか。
*織田信成の涙腺。
*5位までのエキシビションに出演者に+αはあるのか?

メダルを獲れない選手、引退していく選手の気持ちを考えると、夜眠れなくなります。
back-to-top