FC2ブログ
2018
01.08

アメリカ代表選手

女子オリンピック代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91141&type=media
女子ISUチャンピオンシップス代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91141&type=media
男子オリンピック代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91145&type=media
男子ISUチャンピオンシップス代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91145&type=media
ペアオリンピック代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91147&type=media
ペアISUチャンピオンシップス代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91148&type=media
アイスダンスオリンピック代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91150&type=media
アイスダンスISUチャンピオンシップス代表→ http://www.usfsa.org/story?id=91151&type=media

四大陸フィギュアスケート選手権(台湾・台北)
男子:ジェイソン・ブラウン、ロス・マイナー、マックス・アーロン
女子:スター・アンドリューズ、マライア・ベル、アシュリー・ワグナー
ペア:タラ・ケイン&ダニー・オシェイ、ディアナ・ステラート&ネイサン・バーソロメイ、アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク
アイスダンス:ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー、レイチェル・パーソンズ&マイケル・パーソンズ、ロレイン・マクナマラ&クイン・カーペンター

補欠
男子:グラント・ホックスタイン、ティモシー・ドレンスキー、アレクサンダー・ジョンソン
女子:アンジェラ・ワン、アンバー・グレン、コートニー・ヒックス
ペア:ヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー、マリッサ・キャステリ&マーヴィン・トラン、チェルシー・リュウ&ブライアン・ジョンソン
アイスダンス:エリアナ・ポグレビンスキー&アレックス・ブノワ、カリーナ・マンタ&ジョセフ・ジョンソン、ジュリア・ビークラー&デイミアン・ドッジ

時差1時間
1月24日(水):アイスダンスSD・ペアSP・女子SP
1月25日(木):アイスダンスFD・男子SP
1月26日(金):ペアLP・女子LP
1月27日(土):男子LP・エキシビション

ピョンチャンオリンピック(韓国・カンヌン)
男子:ネイサン・チェン、アダム・リッポン、ヴィンセント・ジョウ
女子:ブレイディー・テネル、ミライ・ナガス、カレン・チェン
ペア:アレクサ・シメカ・クニエリム&クリス・クニエリム
アイスダンス:マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ

補欠
男子:ジェイソン・ブラウン、ロス・マイナー、マックス・アーロン
女子:アシュリー・ワグナー、マライア・ベル、アンジェラ・ワン
ペア:タラ・ケイン&ダニー・オシェイ、ディアナ・ステラート&ネイサン・バーソロメイ、アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク
アイスダンス:ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー、ロレイン・マクナマラ&クイン・カーペンター、レイチェル・パーソンズ&マイケル・パーソンズ

時差0時間
2月9日(金):団体男子SP・ペアSP・開会式
2月11日(日):団体アイスダンスSD・女子SP・ペアLP
2月12日(月):団体男子LP・女子LP・アイスダンスFD
2月14日(水):ペアSP
2月15日(木):ペアLP
2月16日(金):男子SP
2月17日(土):男子LP
2月19日(月):アイスダンスSD
2月20日(火):アイスダンスFD
2月21日(水):女子SP
2月23日(金):女子LP
2月25日(日):エキシビション・閉会式

世界ジュニアフィギュアスケート選手権(ブルガリア・ソフィア)
男子:アレクセイ・クラスノジョン、カンデン・プルキネン、トモキ・ヒワタシ
女子:スター・アンドリューズ、ティン・シュイ
ペア:サラ・フェン&TJ・ナイマン、オードリー・ルー&ミーシャ・ミトロファノフ
アイスダンス:クリスティーナ・カレイラ&アンソニー・ポノマレンコ、キャロライン・グリーン&ゴードン・グリーン、クロエ・ルイス&ローガンバイ

補欠
男子:マキシム・ナウモフ、アンドリュー・トルガシェフ、ディン・トラン
女子:ハンナ・ハレル、テッサ・ホン、エミー・マー
ペア:ライケン・ロックリー&キーナン・プロクナウ、ナディン・ワン&スペンサー・ハウ、エリ・コップマー&ジョナ・バレット
アイスダンス:エリアナ・グロップマン&イアン・サマーヴィル、アヴォンリア・ニューエン&ワジム・コレスニク、エマ・ギュンター&ケイレブ・ワイン

時差7時間
3月7日(水):アイスダンスSD・ペアSP
3月8日(木):男子SP・ペアSP
3月9日(金):女子SP・アイスダンスFD
3月10日(土):男子LP・女子LP
3月11日(日):エキシビション

世界フィギュアスケート選手権(イタリア・ミラノ)
男子:ネイサン・チェン、アダム・リッポン、ヴィンセント・ジョウ
女子:ブレイディー・テネル、ミライ・ナガス、カレン・チェン
ペア:アレクサ・シメカ・クニエリム&クリス・クニエリム、タラ・ケイン&ダニー・オシェイ
アイスダンス:マディソン・ハベル&ザカリー・ダナヒュー、マイア・シブタニ&アレックス・シブタニ、マディソン・チョック&エヴァン・ベイツ

補欠
男子:ジェイソン・ブラウン、ロス・マイナー、マックス・アーロン
女子:アシュリー・ワグナー、マライア・ベル、アンジェラ・ワン
ペア:ディアナ・ステラート&ネイサン・バーソロメイ、アシュリー・ケイン&ティモシー・ルデュク、ヘイヴン・デニー&ブランドン・フレイジャー
アイスダンス:ケイトリン・ホワイエク&ジャン=リュック・ベイカー、ロレイン・マクナマラ&クイン・カーペンター、レイチェル・パーソンズ&マイケル・パーソンズ

時差8時間(※3月25日にサマータイム開始)
3月21日(水):女子SP・ペアSP
3月22日(木):男子SP・ペアLP
3月23日(金):アイスダンスSD・女子LP
3月24日(土):男子LP・アイスダンスFD
3月25日(日):エキシビション

女子の代表は全米選手権の上位から入れられました。四大陸選手権は4位~6位が派遣されます。世界ジュニア代表は今回大活躍のアンドリューズとジュニアクラス3位のティンシュイです。ジュニア年齢規定やミニマムスコアの関係でこうなりました。オリンピックですから、上から入れるのが順当ですね。アシュリーはこれからどうするのでしょう。2年前の史上最高の世界選手権の時は、まさか真央もポゴリラヤもゴールドもアシュリーもラジオノワもオリンピックで見られないとは思っていなかった。女子は何が起こるか分からない。

男子は2位のマイナーが代表漏れし、第1補欠にすら入らない選考となりました。世界選手権代表にさえ入れず、こちらも第1補欠ではありません。四大陸は全米2位、6位、9位の選手が出場し、5位、7位、8位が補欠という歪な状態です。これはちょっと・・・・・うん・・・・・。マイナーのコーチのマーク・ミッチェルはアルベールビルオリンピックの選考会で3位になりながらも、実績で落とされてオリンピックに行けなかったわけですよ。それでも世界選手権には出られました。それよりも非情な判断です。もちろん全員応援はするけれど、シニアの3大会の代表には言葉が出ない。

ペアはオリンピックに1位、世界選手権に1位2位、四大陸選手権に2位3位4位の順当な派遣となりました。

アイスダンスはオリンピックと世界選手権に1~3位。四大陸選手権に4位~6位が派遣。補欠は第2補欠がマクカー、第3補欠がパーソンズとされています。

全米選手権終わりですね。オリンピックまで1カ月。
back-to-top