2016
08.25

JGP5戦目エントリー

http://www.isuresults.com/events/fsevent00051770.htm

5戦目はスロベニア。6戦目、7戦目と時差のつらいところに入ります。

男子
1 Luc MAIERHOFER AUT 1
2 Nicolas NADEAU CAN 2
3 Joseph PHAN CAN 2
4 Micah TANG TPE 3
5 Jiri BELOHRADSKY CZE 4
6 Roman GALAY FIN 5
7 Kevin AYMOZ FRA 6
8 Nika EGADZE GEO 7
9 Thomas STOLL GER 8
10 Josh BROWN GBR 9
11 Harrison Jon-Yen WONG HKG 10
12 Mate BOROCZ HUN 11
13 Matteo RIZZO ITA 12
14 Kazuki TOMONO JPN 13
15 Davide LEWTON BRAIN MON 14
16 Sondre ODDVOLL BOE NOR 15
17 Se Jong BYUN KOR 16
18 Artem KOVALEV RUS 17
19 Georgy KUNITSA RUS 17
20 Marco KLEPOCH SVK 18
21 Nurullah SAHAKA SUI 19
22 Ivan PAVLOV UKR 20
23 Tomoki HIWATASHI USA 21
24 Oleksiy MELNYK USA 21

ここまでくると2戦目の選手がほとんどです。ナドー、イジー、エイモズ、友野、ヒワタシ、リッツォ。これは・・・スケーティングがきれいだったり、踊れる選手が揃っているではありませんか。これは僕得な顔ぶれ。5戦目は要注目の二重丸をつけておきましょう。優男系爽やかのセジョンや、普通に男前のガライさんなど女性ファンの目にも優しいスケーターが出てきますよ。

女子
1 Florencia LIN ARG 1
2 Alisa STOMAKHINA AUT 2
3 Alexandra FEIGIN BUL 3
4 Sarah TAMURA CAN 4
5 Haley YAO TPE 5
6 Tena COPOR CRO 6
7 Daniella Vanessa IPSARIDOU CYP 7
8 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE 8
9 Vanessa SEVIDOVA DEN 9
10 Liubov EFIMENKO FIN 10
11 Annika HOCKE GER 11
12 Anna LITVINENKO GBR 12
13 Joyce Selina CHAN HKG 13
14 Daria JAKAB HUN 14
15 Lucrezia GENNARO ITA 15
16 Marin HONDA JPN 16
17 Rika KIHIRA JPN 16
18 Zhansaya ADYKHANOVA KAZ 17
19 Gulzhan ZHUMADILOVA KAZ 17
20 Elizabete JUBKANE LAT 18
21 Juni Marie BENJAMINSEN NOR 19
22 Eunsoo LIM KOR 20
23 Polina TSURSKAYA RUS 21
24 Alina ZAGITOVA RUS 21
25 Zona APOSTOLOVIC SRB 22
26 Xin Yi LOKE SIN 23
27 Alexandra HAGAROVA SVK 24
28 Lara GUCEK SLO 25
29 Nina POLSAK SLO 25
30 Marusa UDRIH SLO 25
31 Matilda ALGOTSSON SWE 26
32 Shaline RÜEGGER SUI 27
33 Natalie SANGKAGALO THA 28
34 Anastasia GOZHVA UKR 29
35 Vivian LE USA 30

ハマコーチームから真凜と紀平。ゆけっ関西人!そしてついにツルスカヤがエントリーされました。まだ出場できるかは定かではありませんが、できるまで体が戻っているといいです。身長伸びたかな?170超えたかな? チェコのハンズリコワさん同じ週に開催のネーベルホルンにもエントリーしているんですけど、どうやって出場するのでしょう。替え玉?なべやかん?僕の中のこれぞアメリカ女子という典型的なイメージのあるヴィヴィアンさんも応援しよう。エレガントの中に潜む「あたしやで~」の香り。アメリカ女子は「あたしやで~」をしてくれないと。

アイスダンス
1 Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER AUT 1
2 Elvira NIKOLOVA / Ricards EVELINS BUL 2
3 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN 3
4 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA 4
5 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD FRA 4
6 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER GER 5
7 Leticia MARSH / Anton SPIRIDONOV GBR 6
8 Villö MARTON / Danyil SEMKO HUN 7
9 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 8
10 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS 9
11 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 9
12 Marie Louise LEUPOLD / Christof Michael STEGER SUI 10
13 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR 11
14 Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLE USA 12
15 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 12

マクカー優勝が堅いでしょう。マクカーのコーチのインタビューを読んだんですけど、その内容をまとめると「基礎」の一言でまとまるぐらいに、それを大事にしているコーチでした。だからジュニアのちびっこのときから目を引く上手さだったし、あのチームのホールドはかっちり決まってかっこいいんでしょうね。ロシアからはシュピスミ、スコアレ。この2組は来シーズンもジュニアOKなので、ロシアのカップル大渋滞には巻き込まれそうにないです。シュピスミは確実にファイナルを決めたいところです。ただ僕が見たいだけってのもあるんですけど。

いよいよジュニアグランプリシリーズ開幕です。今年はパソコンが新しいから快適なストリーミングライフを送れます。
コメント
匿名のYさんへ

身長170cmと言いますが、もっと伸びてそうですよね。成長期だし、日本人とも違うでしょうし、さらなる巨大化への可能性が・・・長身スケーターは迫力があるので大歓迎なんですけどね。
6番dot 2016.09.02 17:01 | 編集
このコメントは管理人のみ閲覧できます
dot 2016.08.25 22:27 | 編集
管理者にだけ表示を許可する
 
back-to-top