2016
08.16

JGP4戦目エントリー

http://www.isuresults.com/events/fsevent00051769.htm

4戦目は初めてのロシア開催。ナショナルをやたらと開催するサランスクです。

男子
1 Charlton DOHERTY AUS 1
2 Johannes MAIERHOFER AUT 2
3 Larry LOUPOLOVER AZE 3
4 Yauhenii PUZANAU BLR 4
5 Alexander ZLATKOV BUL 5
6 Edrian Paul CELESTINO CAN 6
7 Tangxu LI CHN 7
8 Petr KOTLARIK CZE 8
9 Jegor ZELENJAK EST 9
10 Luc ECONOMIDES FRA 10
11 Irakli MAYSURADZE GEO 11
12 Alexander BOROVOJ HUN 12
13 Adrien BANNISTER ITA 13
14 Melis KHAKIMOV KAZ 14
15 Si Hyeong LEE KOR 15
16 Petr GUMENNIK RUS 16
17 Alexander SAMARIN RUS 16
18 Ilia SKIRDA RUS 16
19 Basar OKTAR TUR 17
20 Mikhail MEDUNITSA UKR 18
21 Eric SJOBERG USA 19
22 Andrew TORGASHEV USA 19

4戦目となりますとファイナル進出争いの駆け引きのためにエントリーが動くので、あくまでもエントリー発表段階のお話になります。ついに復帰のトルガシェフ。1年半見ない間にすっかり成長しました。トルガシェフさん両親がスケートのコーチをやっているのに、クラウドファンディングで支援を募っております。アメリカの選手ってほんと困っているんですね。サマリンとの優勝争いになるでしょうか。チェコはメタリック腹巻きのコラトリクかー。カナダは昔のフィルスにそっくりの後半のスタミナ不安なセレスティーノ。さすがロシア開催だけあって旧東側の国がほとんどです。前週の横浜が太平洋沿いの国ばかりだったのと対照的。日本は6大会に1人ずつなので、このロシアだけ派遣がありません。

女子
1 Alisa STOMAKHINA AUT 1
2 Morgan FLOOD AZE 2
3 Kristina GRIGOROVA BUL 3
4 Tianqi YUAN CHN 4
5 Yu-Hsun LIN TPE 5
6 Hana CVIJANOVIC CRO 6
7 Polina USTINOVA CYP 7
8 Nastasya EREMINA EST 8
9 Liubov EFIMENKO FIN 9
10 Pauline WANNER FRA 10
11 Lea Johanna DASTICH GER 11
12 Elisavet VOULGARI GRE 12
13 Julia BATORI HUN 13
14 Sophie Davida ABRAMS ISR 14
15 Chiara CALDERONE ITA 15
16 Kokoro IWAMOTO JPN 16
17 Yuna SHIRAIWA JPN 16
18 Yelena DZOZ KAZ 17
19 Margarita GALIMOVA KAZ 17
20 Varvara PETROVA KGZ 18
21 Darija SHATIBELKO LAT 19
22 Greta MORKYTE LTU 20
23 Kyarha VAN TIEL NED 21
24 Hanul KIM KOR 22
25 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 23
26 Alisa LOZKO RUS 23
27 Elizaveta NUGUMANOVA RUS 23
28 Andjela MILJEVIC SRB 24
29 Ilayda BAYAR TUR 25
30 Julia BASHYNSKA UKR 26
31 Brynne MCISAAC USA 27
32 Shokhsanam TOKHIROVA UZB 28

ロシアの爆裂系譜のバトンを次ぐと期待されているであろうヌグマノワが登場。先代のモンスターたちに比べるとスケーティングがまだまだなので、さてどうなるでしょう。コンスタンティノワとロズコも出るよ。ロシアは表彰台独占もなくはない。日本は白岩と岩元。ロックな演技してください。年明けからフィンランド代表に復帰したエフィメンコもいるよ。エフィメンコはロシア人だよ。他にもロシア人いっぱいいそう。

ペア
1 Jamie KNOBLAUCH / Cody WONG CAN 1
2 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN 1
3 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN 2
4 Yue HAN / Yongchao YANG CHN 2
5 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN ISR 3
6 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR 4
7 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 5
8 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS 5
9 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS 5
10 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA 6
11 Sarah ROSE / Joseph GOODPASTER USA 6

忍耐勝組とミシミルがぶつかります。ミルゾエフさんはあの眉毛からは想像できない自撮ラーです。珍しいイスラエルからのペアがエントリーしています。男の子の方はシングルでも試合に出ていました。5種トリプル跳べる選手がペアに転向ということは、ソロジャンプに期待してOK?

アイスダンス
1 Nina HOLLOWEY / Fillipp KHARISOV AZE 1
2 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU BLR 2
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL 3
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO CAN 4
5 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN 5
6 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST 6
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES FRA 7
8 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS FRA 7
9 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN 8
10 Eliza SAEZ / Yann THAYLAN POL 9
11 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 10
12 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS 10
13 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS 10
14 Olga GIGLAVA / Aleksandr SIROSHTAN UKR 11
15 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 12
16 Julia KIM / Shokhrukh SULTANOV UZB 13

ロシアはえらく派遣を固めてしまいまして、ファイナルのロシア3枠目に向けて相撃ちさせてしまう気がしなくもない。そんなロシアの3枠目を無きものにする可能性があるのがカレポノ。2位2位だとファイナル狙えます。

ロシアよ、本当に開催できるのかロシアよ。ドーピング検査大丈夫かよ。
コメント
管理者にだけ表示を許可する
 
back-to-top