2016
01.06

ヨーロッパ選手権エントリー

http://www.isuresults.com/events/fsevent00051681.htm

去年のエントリー出たのが1週間後だったからめちゃ油断。はやっ。

男子
1 Slavik HAYRAPETYAN ARM 1
2 Mario-Rafael IONIAN AUT 2
3 Larry LOUPOLOVER AZE 3
4 Alexei MIALIONKHIN BLR 4
5 Jorik HENDRICKX BEL 5
6 Nicholas VRDOLJAK CRO 6
7 Jiri BELOHRADSKY CZE 7
8 Michal BREZINA CZE 7
9 Daniil ZURAV EST 8
10 Valtter VIRTANEN FIN 9
11 Florent AMODIO FRA 10
12 Chafik BESSEGHIER FRA 10
13 Armen AGAIAN GEO 11
14 Paul FENTZ GER 12
15 Franz STREUBEL GER 12
16 Phillip HARRIS GBR 13
17 Alexander MASZLJANKO HUN 14
18 Alexei BYCHENKO ISR 15
19 Daniel SAMOHIN ISR 15
20 Ivan RIGHINI ITA 16
21 Matteo RIZZO ITA 16
22 Deniss VASILJEVS LAT 17
23 Thomas KENNES NED 18
24 Sondre ODDVOLL BOE NOR 19
25 Patrick MYZYK POL 20
26 Mikhail KOLYADA RUS 21
27 Maxim KOVTUN RUS 21
28 Alexander PETROV RUS 21
29 Michael NEUMAN SVK 22
30 David KRANJEC SLO 23
31 Javier FERNANDEZ ESP 24
32 Felipe MONTOYA ESP 24
33 Alexander MAJOROV SWE 25
34 Stephane WALKER SUI 26
35 Engin Ali ARTAN TUR 27
36 Ivan PAVLOV UKR 28

多い。去年より6人も多い。滑走グループが1つ増えます。ベラルーシはナショナルで優勝したアレクセイなんとかさんが代表に。アレクセイなんとかさんはスフィンクスを飼っています。リーベルスさんはここも無理でしたか。フェンツさんとシュトロイベルさんで2枠キープして自分の枠を確保できるのか。スペインの2枠目はナショナル2位のモントーヤさん。やっとこさ大きな大会への派遣が回ってきましたよー。アモディオ引退までのカウントダウン始まりました。
なんですくんは43年ぶりの4連覇がかかっています。ズッコケ抜けまくりがユーロに来ないってのがすごいのよなあ。メダル候補はロシア3、抜けないミハル、抜けないサモーヒン。ジョリヘンのメダルの可能性もある。去年大大大失敗大会だったので、今年はいい大会になってください。コケまくりの夜マジつらい。

女子
1 Anastasia GALUSTYAN ARM 1
2 Kerstin FRANK AUT 2
3 Janina MAKEENKA BLR 3
4 Charlotte VANDERSARREN BEL 4
5 Daniela STOEVA BUL 5
6 Eliska BREZINOVA CZE 6
7 Pernille SORENSEN DEN 7
8 Helery HÄLVIN EST 8
9 Viveca LINDFORS FIN 9
10 Laurine LECAVELIER FRA 10
11 Mae Berenice MEITE FRA 10
12 Lutricia BOCK GER 11
13 Nathalie WEINZIERL GER 11
14 Danielle HARRISON GBR 12
15 Ivett TOTH HUN 13
16 Katarina KULGEYKO ISR 14
17 Roberta RODEGHIERO ITA 15
18 Giada RUSSO ITA 15
19 Angelina KUCHVALSKA LAT 16
20 Aleksandra GOLOVKINA LTU 17
21 Fleur MAXWELL LUX 18
22 Niki WORIES NED 19
23 Anne Line GJERSEM NOR 20
24 Julia SAUTER ROU 21
25 Evgenia MEDVEDEVA RUS 22
26 Anna POGORILAYA RUS 22
27 Elena RADIONOVA RUS 22
28 Nicole RAJICOVA SVK 23
29 Dasa GRM SLO 24
30 Sonia LAFUENTE ESP 25
31 Matilda ALGOTSSON SWE 26
32 Joshi HELGESSON SWE 26
33 Isabelle OLSSON SWE 26
34 Tanja ODERMATT SUI 27
35 Birce ATABEY TUR 28
36 Anna KHNYCHENKOVA UKR 29

GEO・・・GEO・・・・・ない。ゲデ子がいない。ウクライナはナショナル2位のフニチェンコワさんが派遣です。ポポワさんは全休だそうですね。ベルギーはジョリヘン妹が代表になるかと思いきや怪我で全休。兄妹で大きな怪我に苦しまされます。ラトビアは2枠使い切れなかったのかあ。フィンランドはナショナル4位のリンドフォースさん。ナショナルの点差が詰まりまくっていたので、シーズンベスト優先にしたのかな。フィンランドは複数枠に戻って欲しい。表彰台はロ!シ!ア!

ペア
1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT 1
2 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR 2
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 3
4 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 4
5 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER 4
6 Amani FANCY / Christopher BOYADJI GBR 5
7 Anna Marie PEARCE / Mark MAGYAR HUN 6
8 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR 7
9 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA 8
10 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA 8
11 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 8
12 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 9
13 Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS 10
14 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS 10
15 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS 10
16 Marcelina LECH / Aritz MAESTU ESP 11
17 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI 12

去年の14組から17組に増えました。SP落ちが1組出ます。ロシアVSサフマソは楽しみですが、イタリア2組とマリブロ、ヴァネシプの後半に向けての仕上がりも見逃せません。

アイスダンス
1 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT 1
2 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 2
3 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE 3
4 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 4
5 Marina ELIAS / Denis KORELINE EST 5
6 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN 6
7 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA 7
8 Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA 7
9 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 7
10 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER 8
11 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER 8
12 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 9
13 Carolina MOSCHENI / Balazs MAJOR HUN 10
14 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR 11
15 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA 12
16 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 12
17 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA 12
18 Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT 13
19 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 14
20 Thea RABE / Timothy KOLETO NOR 15
21 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL 16
22 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 17
23 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS 17
24 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS 17
25 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK 18
26 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 19
27 Katarina PAICE / Yuri EREMENKO SUI 20
28 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 21
29 Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR 22

フランスが3枠派遣してる・・・これは現実?美里ちゃんは今シーズンこそFDに進んで欲しいです。普通にやれば行けるラインにいます。ユーロ大得意なペニコラは棄権のなきよう。パパシゼ、カペラノ、ボブソロ、シニカツの金メダル争い。ギニャファブは上位を食ってトップ5に入れるのかどうか。カメレンゴのところに移籍しちゃウチャルさんたち楽しみ。FDがブラッシュアップされていますように。

ペアとダンスが最終日という珍しい日程です。男子は平日です。死人が出るな。スロバキアは開催決定したとき「誰がいんだよ」と思っていましたが、ラジコワさんとテスチェレ(だからダンスが最終種目)がいるので、盛り上がりそうです。
back-to-top