2015
12.21

国内選手権ウィークその2

今週もナショナルウィークです。イタリア、オーストリア、フランス、ウクライナ、フィンランド、四国(チェコ、スロバキア、ポーランド、ハンガリー)、スペインが開催されました。

イタリア
http://www.fisg.it/upload/result/3933/index.html
男子リザルト
1 Ivan RIGHINI Forum S.s.d.r.l. 213 ITA 230.93
2 Matteo RIZZO S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 194.16
3 Maurizio ZANDRON A.s.d. Ice Skating Bolzano 533 ITA 191.50
4 Alessandro FADINI A.S.D. Young Goose Academy 728 ITA 172.67
5 Adrien BANNISTER S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 169.86
6 Carlo Vittorio PALERMO Circolo Pattinatori Artistici Trento A.s.d. 348 ITA 160.09
7 Dario BETTI Forum S.s.d.r.l. 213 ITA 147.70
8 Mattia DALLA TORRE Artistico Ghiaccio Pinè A.s.d. 301 ITA 141.83
9 Marco ZANDRON A.s.d. Ice Skating Bolzano 533 ITA 125.05

女子リザルト
1 Giada RUSSO Ice Club Torino A.s.d. 066 ITA 156.95
2 Roberta RODEGHIERO S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 150.69
3 Sara CASELLA Ice Club Torino A.s.d. 066 ITA 146.24
4 Nicole GOSVIANI A.S.D. Young Goose Academy 728 ITA 134.06
5 Chiara CALDERONE A.s. Agora Skating Team AGO ITA 127.70
6 Ilaria NOGARO Patt. Artistici Torino P.a.t. A.s.d. 214 ITA 119.86
7 Sara FALOTICO S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 111.98
8 Marta CASTAGNO Ice Club Torino A.s.d. 066 ITA 109.19
9 Matilde BATTAGIN S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 106.92
10 Carol BRESSANUTTI G.s. Fiamme Oro Moena FOM ITA 104.66
11 Doris PIRCHER A.s.d. Bolzano On Ice BOI ITA 103.94
12 Francesca ZAZZA Ice Club Torino A.s.d. 066 ITA 92.15
13 Alessia ZARDINI Ice Drusciè Cortina A.S.D. 715 ITA 86.23
14 Naomi DE SIMONE A.s.d. Artistico Ghiaccio Fiemme 286 ITA 75.78
WD Guia Maria TAGLIAPIETRA A.s.d. Skating Club Courmayeur 473 ITA

ペアリザルト
1 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE Forum S.s.d.r.l. / Forum S.s.d.r.l. 213 ITA 184.28
2 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK A.s.d. Centro Sportivo Aeronautica Militare / Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre CAM/560 ITA 182.62
3 Bianca MANACORDA / Niccolo' MACII S.S.D. S.r.l. Icelab / S.S.D. S.r.l. Icelab 725 ITA 133.06

アイスダンスリザルト
1 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre / Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre 560 ITA 188.16
2 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI A.s. Agora Skating Team / A.s. Agora Skating Team AGO ITA 174.86
3 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI A.s. Agora Skating Team / A.s. Agora Skating Team AGO ITA 144.34
4 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI A.s. Agora Skating Team / A.s. Agora Skating Team AGO ITA 117.10

今シーズンはリッツォが伸びてきたし、元バリさんは失敗が多かったので、入れ替わるかなーーーと思っていましたら、元バリさんの抜群のナショナル合わせ力を発揮。クワドは回避しましたが、国際大会でも1度クワドなしで、きれいにまとめるのもいいんじゃないかと思いました。衣装が変わっておりました。おしゃれ忍者みたいな衣装になりました。

女子はルッソさんが2連覇で、ロデギエーロが2番で、2年連続で同じ順位になりました。カロリーナがMWOに出て、ユーロ派遣という可能性はなくなったので問題なくユーロには出られるんですが、年齢的にもタイミングとしてもタイトルを狙える最後のチャンスだったと思うので、悔しいだろうなと思います。ゴスヴィアニがイタリアに移籍して4位に入りました。今シーズンは出られないようですが、来シーズン国際大会で見られたら嬉しいです。体は細さをキープしておりました。

ペアは下克上達成でデラモデル優勝。デラモデルはなんと・・・・・今大会・・・・・スロー3本成功!キャアアアアアアアアアアア デラモデルのスローの成功率は6/21で、それはそれはそれは悲しいぐらいに失敗していたので、天変地異レベル。モデルはペア転向5年目にして、初めてホタレックさんに勝ったらしい。これからもダブルエースでがんばれー。

ダンスは去年と同じ。リャザノワとバトゥーリは引退かなーーー多分ーーーもったいないなーーー。エキセントリックリア充スフォルツァ姉弟も出てない。それぞれが頻繁に恋人とイチャイチャしているのを見せてくれる姉弟。ロンバルディアと同じく、この大会はカペラノに特盛りするために開催されるので、点数はこれでオッケー。オールレベル4でオッケー。いや、SDでパーシャルレベル3だったんだ。盛りきらなかった。3組ともユーロのFDに進めますように。

オーストリア
男子リザルト
1 Mario-Rafael IONIAN ESF 184.61
2 Manuel KOLL EVG 164.79
3 Albert MÜCK EVH 116.33
4 Simon Gabriel IONIAN ESF 110.08

女子リザルト
1 Kerstin FRANK WEV 156.58
2 Belinda SCHÖNBERGER EKE 136.90
3 Lara Nikola ROTH EIS 131.70
4 Nina Larissa WOLFSLAST WEG 116.11
5 Sophie ALMASSY EIS 110.69
6 Ines WOHLMUTH WEV 93.14
7 Kristina YNTEMA EVH 91.02
8 Christina GRILL WEG 88.24
9 Polina MOZOKHINA EVH 87.66
10 Victoria KAFOL WEG 84.25
11 Isabella MESSINGER WEG 74.73

ペアリザルト
1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER EIS 161.86

アイスダンスリザルト
1 Barbora SILNA / Juri KURAKIN EKE/GEV 146.82

イオニアンが優勝しました。昨シーズンも優勝したのに、ユーロに派遣されなかったので、今シーズンこそですね。このスコアだとさすがに出られるでしょう。トリプルの種類は少ないですが。ツィーグラーさんたちがなかなかのスコアだったので、内容を期待しましたが、プロトコルを見ると・・・そうでもなかった。

フランス
http://resultats.csndg.org/Elite_2015/index.htm
男子リザルト
1 Chafik BESSEGHIER GRENO FRA 245.48
2 Florent AMODIO CERGY FRA 206.68
3 Simon HOCQUAUX NANCY FRA 196.40
4 Romain PONSART POITI FRA 184.10
5 Adrien TESSON CHERB FRA 171.12
6 Daniel Albert NAURITS NICE FRA 160.09
7 Luc ECONOMIDES CERGY FRA 159.90
8 Adam SIAO HIM FA TOULO FRA 149.75
9 Arthur RIBES ANNEC FRA 141.67
10 Paul ARRATEIG ANNEC FRA 139.54

女子リザルト
1 Mae Berenice MEITE VITRY FRA 160.66
2 Laurine LECAVELIER GARGE FRA 157.23
3 Alizee CROZET NICE FRA 132.15
4 Julie FROETSCHER NICE FRA 123.77
5 Nadjma MAHAMOUD ANNEC FRA 116.63
6 Heloise PITOT ANNEC FRA 109.49
7 Melyna DECOBERT AMIEN FRA 100.73
8 Pauline WANNER NICE FRA 30.50

ペアリザルト
1 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES PFV/DAMMA FRA 198.76
2 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV COURB FRA 115.62

アイスダンスリザルト
1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA 183.90
2 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA 129.85
3 Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA 118.13
4 Laureline AUBRY / Kevin BELLINGARD FRA 103.53
5 Mathilde DIAS / Jean Denis SANCHIS FRA 95.93

ベセギエが安定感のある演技で優勝でした。コケそうに見えてコケないジャンプ。アモディオはなかなかの失敗。SP改めて見ましたけど、完全に立ち止まって何もしないところがあるから、厳しいジャッジだと5点台とかつけられちゃうんじゃないかと思いました。LPは一体何回目やねん!のソブラルの思い出。好きな音楽で最後を締めるということですね。3位にはオクーが入りました。ジャンプの質はいまひとつだけれど、ステップがとても上手でした。超小顔マン。ポンサールはgdgdの上にザヤりました。ママンと離れたくないジュベールにさよならして、コーチがコリ・エイドとヴァンサン・レステンクールになりました。斜め上。フランスナショナルにコリちゃんがいるなんて。アモディオが引退して、オクーがワールドのミニマムを持っていないので、普通の国であればワールド派遣してもらえます。でも、ここはフランス。期待は一切しないでおこう。フランス移籍をしていたはずのフィリップ・ウォーレンが出ていませんでした。見られると思ったのに・・・ストリーミング待ち構えていたのに。

女子は今シーズン超上達したルカヴァリエさんがSPで1位!これはナショナルチャンプくるうううううううううううううからのトリプルジャンプ全滅&スピンノーカン、レベル取りこぼしまくり。メイテが優勝しました。と言ってもメイテもそんなに内容がよいわけでもなく。なんともかんとも。

ヴァネシプは転等こそあったものの3T-3Tは回転をきっちりと回っておりました。スロークワドにも挑んできました。ツイストは変なキャッチではありませんでした。動きがシャープだし、スタミナもついたのか、最後の落下前科リフトを落下させる気配がないです。キレッキレやで!ノボセロフとポンサールの彼女ペアは、どうして順位に入っていないのか。SPは見ていないのですが、LPには出てきたので、LPだけのオープン参加的な?でも国際大会にもう出てるやん?っていう。意味不明ですねえ。

復帰戦だったパパシゼ。8ヶ月ぶりに見るパパシゼ。滑り込み不足だという印象は受けました。パパダキスはいつもより1歩目が伸びない感じがしました。それでも大半のダンサーよりは上手いんですけど。SDよりもFDの方がそれを感じました。SDもFDも似たような路線だし、作シーズンのFDと似たような路線なので、新鮮味はないですが、1ヵ月後のユーロを待ちたいです。ここでの判断は時期尚早ってことで。FDの衣装はシゼロンがデザインしたんですけど、スッケスケだったので、なんかもう・・・・・すごいなって思いました。自分であれを着ようと思うなんて、凡人には理解できないです。変態は偉大だなあ。

ウクライナ
http://skating-online.at.ua/index/chempionat-ukrainy-2015/0-131
男子リザルト
1 Ivan PAVLOV KIE 222.21
2 Yaroslav PANIOT Kiev KIE 214.79
3 Mihail MEDUNITSA Odess ODE 153.97
4 Ivan SHMURATKO Kiev KIE 144.74
5 Yan TKALICH Dnepr DNE 144.15
6 Danil VOROPAEV Odess ODE 134.30
7 Aleksandr HILINICHENKO Odess ODE 121.54
8 Vladislav PIHOVICH KVR 116.43

女子リザルト
1 Anastasiya GOZHVA Kiev KIE 166.77
2 Anna HNYCHENKOVA Dnepr DNE 137.85
3 Dar'ya GOZHVA Kiev KIE 120.18
4 Mariya GAVRILOVA Kiev KIE 109.15
5 Miriam ABDULKARIMOVA Kiev KIE 93.44
6 Kseniya EVDOKIMENKO Khark KHR 73.73

ペアリザルト
1 Renata OGANESYAN / Mark BARDEY Dnepr DNE 159.87
2 Anastasiya POBIZHENKO / Dmitriy SHARPAR Khark KHR 86.15

アイスダンスリザルト
1 Valeriya GAYSTRUK / Aleksey OLEYNIK Kiev KIE 140.16
2 Anzhelika YURCHENKO / Vladimir BELIKOV Spart KHR 132.22
3 Mariya GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV Kiev KIE 119.86
4 Olga GIGLAVAYA / Aleksandr SIROSHTAN Spart KHR 116.44

3Aを習得できそうでできないパブロフさんが、SP/LPの両方で3Aを成功させて優勝しました。壁をひとつ破りました。パニオットはSP/LPの両方で4Tを成功させたけど、3Aで失敗がありました。カナダ人かな?去年とは1位と2位がひっくり返りました。ユーロでウクライナ2枠の時代になって欲しい。

ナザニキは怪我で欠場。お礼肉さんたちが優勝しました。

ナタリア・ポポワさんが出ておりません。ナショナルチームを見ても名前がないので、引退したくさい。

フィンランド
http://www.figureskatingresults.fi/results/1516/YLJTSM16/index.htm
男子リザルト
1 Valtter VIRTANEN KELS 193.32
2 Roman GALAY LTL 184.23
3 Matthias VERSLUIS MTK 177.88
4 Tomi PULKKINEN JTL 173.31
5 Bela PAPP KUTA 168.17
6 Viktor ZUBIK HSK 146.41
7 Juho PIRINEN TAPTL 145.04
8 Tino OLENIUS TAPTL 138.68

女子リザルト
1 Anni JÄRVENPÄÄ TAPTL 154.91
2 Jenni SAARINEN TAPTL 154.76
3 Juulia TURKKILA HL 151.79
4 Viveca LINDFORS ESJT 151.66
5 Rosaliina KUPARINEN LTL 131.30
6 Liubov EFIMENKO TL 126.81
7 Karoliina LUHTONEN KELS 124.98
8 Vilma LEHTINEN TTK 117.95
9 Olivia TUUVA KOUJT 113.47
10 Hanna KIVINIEMI TAPTL 112.89
11 Nelma HEDE HL 112.36
12 Emilia TOIKKANEN HL 107.37
13 Siiri KOUTOLA KULS 89.85

アイスダンスリザルト
1 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN HL 143.56
2 Olesia KARMI / Max LINDHOLM HL 131.64

誰が優勝するのか分からないぜーなフィンランド男子は、ヴィルタネンさんの優勝。SPもLPもミニマムを超えている・・・これを国際大会で。SPはプラス出されすぎを引いても34点出せそうだし、LPの加点はそんなに多くないので、3Aの回転さえ足りればミニマム超えられそうです。今大会は、前傾抱え込み1Aにならなかったんですね。あれは見ていておもしろいけど、いたたまれないのです。これからも回りまくってください。ガレイさん、ヴェルスルイスさん、プルキネンさん、みんなポテンシャルはあるのになあ。フィンランド男子がんばってほしいねん。

女子はカオス。ヤルヴェンパーが2位と3位、サーリネンが3位と1位、トゥルッキラが4位と2位、ヴィヴェカさんが1位と4位。それでこの点差。カオス。カオスになるだろとは思ったけど・・・・・めっちゃカオス。ポーランドから戻ってきたエフィメンコも含めて、まだ全員顔覚えてないです。小出しじゃないと、顔覚えられなくなっちゃってんねん。

ジュニアも含めると17人も~ネンがいました。楽しそう。

四国(チェコ、スロバキア、ポーランド、ハンガリー)
http://czechskating.org/vysledky/htm2078/
男子リザルト
1 Michal BREZINA(チェコ)223.55
2 Igor REZNICHENKO(ポーランド)183.51
3 Jiri BELOHRADSKY(チェコ)178.30
4 Patrick MYZYK(ポーランド)171.50
5 Petr KOTLARIK(チェコ)167.14
6 Martin BIDAR(チェコ)163.95
7 Krzysztof GALA(ポーランド)160.11
8 Michal NEUMAN(スロバキア)150.03
9 Alexander MASZLJANKO(ハンガリー)147.86
10 Lukasz KEDZIERSKI(ポーランド)145.05
11 Jan KURNIK(チェコ)137.86
12 Jakub KRSNAK(スロバキア)133.63
13 Alexander BOROVOJ(ハンガリー)132.37
14 Marco KLEPOCH(スロバキア)128.19
15 Mate BOROCZ(ハンガリー)125.88
16 Martin KRHOVJAK(チェコ)125.86
17 Wiktor WITKOWSKI(ポーランド)119.20

女子リザルト
1 Nicole RAJICOVA(スロバキア)177.05
2 Ivett TOTH(ハンガリー)157.88
3 Fruzsina MEDGYESI(ハンガリー)146.27
4 Eliska BREZINOVA(チェコ)140.79
5 Michaela Lucie HANZLIKOVA(チェコ)135.74
6 Anna DUSKOVA(チェコ)135.71
7 Elizaveta UKOLOVA(チェコ)132.87
8 Aneta JANICZKOVA(チェコ)117.27
9 Aleksandra RUDOLF(ポーランド)110.37
10 Alexandra HAGAROVA(スロバキア)104.53
11 Julia BATORI(ハンガリー)104.01
12 Natalie KRATENOVA(チェコ)102.78
13 Agnieszka REJMENT(ポーランド)102.68
14 Coleitte KAMINSKI(ポーランド)101.81
15 Nina LETENAYOVA(スロバキア)101.53
16 Oliwia RZEPIEL(ポーランド)101.13
17 Elzbieta GABRYSZAK(ポーランド)97.88
18 Laura RASZYKOVA(チェコ)92.94
19 Miroslava MAGULOVA(スロバキア)91.73
20 Eszter SZOMBATHELYI(ハンガリー)73.78

ペアリザルト
1 AnnaMarie PEARCE / Mark MAGYAR(ハンガリー)112.76

アイスダンスリザルト
1 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY(スロバキア)160.26
2 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV(ポーランド)149.26

ミハルが4Sを1本降りている。でももう1本転倒している。また転倒回数カウンターが増えた。得意なフリップで転倒がありました。どの種類もジャンプも満遍なく。平等な男ミハル。ウクライナからポーランドに移籍したレズニチェンコが2位に入りました。でもジャンプはマイナス祭り。ユーロにエントリーだけしておいて、地元のネスレ杯でミニマム取ると思ったのに、エントリーされていないだと?ということは、結局ミュジックさんがユーロ代表か。乳首弟はシングルで出場。ユーロはペアで出ない系でしょうか。トリプルは2種類でした。ジャンプはアナさんの方が得意みたい。

ラジコワさんは、LPで3Fのアンダーローテーション以外失敗はなく、上々の仕上がりのようです。チェコの全く読めない1番手争いを制したのはブレジノワでした。2位がJGPSでいい演技をしたサファリな衣装のお嬢さん。3位がアナさん、4位がウコロワさんでした。

テスチェレはSDを2シーズン前のFDのアダムス・ファミリーにしたそうで。スタンダードがよかったのに!!!!!もう!!!インパクトは薄かったから、分からんではないですけど。

スペイン
http://www.fedhielo.com/resultados-patinaje-artistico/
男子リザルト
1 Javier FERNÁNDEZ LÓPEZ Valde ESP 295,97
2 A.Felipe MONTOYA PULGARÍN Majad ESP 203,52
3 Javier RAYA BUENACHE Majad ESP 194,40

女子リザルト
1 Sonia LAFUENTE MARTÍNEZ Majad ESP 148,83
2 Marta GARCIA ORGE Majad ESP 139,36 1 2

ペアリザルト
1 Marcelina LECH / Aritz MAESTU BABARRO Txuri ESP 132,25

アイスダンスリザルト
1 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP 157,29

ナショナルはこれだ!という気持ちいい盛り方。超身内だもの。なんですくんはSPから2クワドにして104点が出ました。はにうがやるなら俺もってことか。てか、やらないと勝てないですもん。ユーロにはモントーヤさんが出るのでしょうか。んでワールドはラヤさん。

ラフエンテさんは回転不足はあっても、マイナスは少ない(けどナショナルだから当てにはならない気もするが)から、調子は上がっていると考えてもよろしいのでしょうか。
back-to-top