Luce Wald

フィギュアスケートは好きですか?僕は大好きです。

In one of the stars I shall be living. In one of them I shall be laughing. And so it will be as if all the stars will be laughing when you look at the sky at night.

ミニマムスコアクリアリスト

3月7日更新

怪我で出られない選手、休養中の選手、年齢規定に満たない選手と、ジュニアの試合のみに出ている選手は除外しておきます。シニアに選手がいないときは、但し書きつきで書き出します。

男子 SP:34.00 LP:64.00
3枠:スペイン、アメリカ
2枠:日本、カザフスタン、カナダ、ウズベキスタン、ロシア、フランス、中国

1 Denis MARGALIK ARG
2 Slavik HAYRAPETYAN ARM
3 Brendan KERRY AUS
4 Jorik HENDRICKX BEL
5 Elladj BALDE CAN
5 Patrick CHAN CAN
5 Liam FIRUS CAN
5 Nam NGUYEN CAN
5 Andrei ROGOZINE CAN
6 Boyang JIN CHN
6 Nan SONG CHN
6 Yi WANG CHN
6 Han YAN CHN
7 Michal BREZINA CZE
8 Chafik BESSEGHIER FRA
8 Romain PONSART FRA
9 Paul FENTZ GER
9 Franz STREUBEL GER
10 Phillip HARRIS GBR
11 Alexei BYCHENKO ISR
11 Daniel SAMOHIN ISR
12 Ivan RIGHINI ITA
12 Matteo RIZZO ITA
13 Yuzuru HANYU JPN
13 Ryuju HINO JPN
13 Sei KAWAHARA JPN
13 Takahiko KOZUKA JPN
13 Takahito MURA JPN
13 Daisuke MURAKAMI JPN
13 Keiji TANAKA JPN
13 Shoma UNO JPN
14 Denis TEN KAZ
15 Deniss VASILJEVS LAT
16 Julian Zhi Jie YEE MAS
17 Michael Christian MARTINEZ PHI
18 Jin Seo KIM KOR
18 June Hyoung LEE KOR
19 Dmitri ALIEV RUS
19 Artur DMITRIEV RUS
19 Gordei GORSHKOV RUS
19 Mikhail KOLYADA RUS
19 Maxim KOVTUN RUS
19 Moris KVITELASHVILI RUS
19 Andrei LAZUKIN RUS
19 Artem LEZHEEV RUS
19 Konstantin MENSHOV RUS
19 Alexander PETROV RUS
19 Adian PITKEEV RUS
19 Alexander SAMARIN RUS
19 Anton SHULEPOV RUS
19 Sergei VORONOV RUS
20 Javier FERNANDEZ ESP
20 Javier RAYA ESP
21 Alexander MAJOROV SWE
22 Yaroslav PANIOT UKR
22 Ivan PAVLOV UKR
23 Max AARON USA
23 Jason BROWN USA
23 Timothy DOLENSKY USA
23 Richard DORNBUSH USA
23 Grant HOCHSTEIN USA
23 Alexander JOHNSON USA
23 Ross MINER USA
23 Adam RIPPON USA
24 Misha GE UZB

スポートランドトロフィーで新たにクリアした選手はいませんでした。モントーヤさんはSPをすでにクリアしていたので、あとはLPだけというところでしたが、惜しくも0.78届きませんでした。あと1つジャンプをクリーンに降りれば届いていたかも・・・というスコアです。ウォーカーさんはSPがクリアできませんでしたが、3Aを降りられるようになっています。来シーズンクリアして、ワールドに戻ってきて欲しいです。

女子 SP:27.00 LP:47.00
3枠:ロシア、日本、アメリカ
2枠:中国、フランス、カナダ、韓国

1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Kailani CRAINE AUS
2 Brooklee HAN AUS
3 Kerstin FRANK AUT
4 Alaine CHARTRAND CAN
4 Gabrielle DALEMAN CAN
4 Veronik MALLET CAN
4 Kaetlyn OSMOND CAN
4 Selena ZHAO CAN
5 Zijun LI CHN
5 Ziquan ZHAO CHN
6 Amy LIN TPE
7 Eliska BREZINOVA CZE
7 Anna DUSKOVA CZE
7 Elizaveta UKOLOVA CZE
8 Liubov EFIMENKO FIN
8 Anni JÄRVENPÄÄ FIN
8 Viveca LINDFORS FIN
8 Jenni SAARINEN FIN
9 Laurine LECAVELIER FRA
9 Mae Berenice MEITE FRA
10 Elene GEDEVANISHVILI GEO
11 Lutricia BOCK GER
11 Lea Johanna DASTICH GER
11 Nicole SCHOTT GER
11 Nathalie WEINZIERL GER
12 Kristen SPOURS GBR
13 Ivett TOTH HUN
14 Roberta RODEGHIERO ITA
14 Giada RUSSO ITA
15 Mao ASADA JPN
15 Rika HONGO JPN
15 Haruka IMAI JPN
15 Riona KATO JPN
15 Mariko KIHARA JPN
15 Yura MATSUDA JPN
15 Mai MIHARA JPN
15 Satoko MIYAHARA JPN
15 Kanako MURAKAMI JPN
15 Yuka NAGAI JPN
15 Miyu NAKASHIO JPN
15 Rin NITAYA JPN
15 Miyabi OBA JPN
15 Kaori SAKAMOTO JPN
16 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
17 Angelina KUCHVALSKA LAT
18 Aleksandra GOLOVKINA LTU
19 Niki WORIES NED
20 Anne Line GJERSEM NOR
20 Camilla GJERSEM NOR
21 Ji Hyun BYUN KOR
21 Da Bin CHOI KOR
21 Hae Jin KIM KOR
21 Na Hyun KIM KOR
21 So Youn PARK KOR
21 Suh Hyun SON KOR
22 Maria ARTEMIEVA RUS
22 Alena LEONOVA RUS
22 Julia LIPNITSKAIA RUS
22 Evgenia MEDVEDEVA RUS
22 Diana PERVUSHKINA RUS
22 Anna POGORILAYA RUS
22 Elena RADIONOVA RUS
22 Serafima SAKHANOVICH RUS
22 Adelina SOTNIKOVA RUS
22 Maria SOTSKOVA RUS
22 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
23 Nicole RAJICOVA SVK
24 Dasa GRM SLO
25 Sonia LAFUENTE ESP
26 Joshi HELGESSON SWE
26 Isabelle OLSSON SWE
27 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
28 Anna KHNYCHENKOVA UKR
29 Mariah BELL USA
29 Karen CHEN USA
29 Polina EDMUNDS USA
29 Gracie GOLD USA
29 Courtney HICKS USA
29 Hannah MILLER USA
29 Mirai NAGASU USA
29 Tyler PIERCE USA
29 Ashley WAGNER USA
29 Angela WANG USA

滑り込みセーフでSPのミニマムをクリアしたのが、スイスのヤスミン・キミコ・ヤマダさんでした。おめでとうございます。ブラジルのイサドラさんはSPは足りませんでしたが、LPは3Lzが2本入るいい演技をしましたので、これからに期待。四大陸にも戻ってきてください。

ペア SP:25.00 LP:43.00
3枠:カナダ、中国、ロシア
2枠:アメリカ、フランス、イタリア

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
2 Maria PALIAKOVA / Nikita BOCHKOV BLR
3 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
3 Vanessa GRENIER / Maxime DESCHAMPS CAN
3 Lubov ILIUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
3 Brittany JONES / Joshua REAGAN CAN
3 Kirsten MOORE-TOWERS / Michael MARINARO CAN
3 Shalena RAU / Sebastian ARCIERI CAN
3 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
4 Cheng PENG / Hao ZHANG CHN
4 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
4 Xuehan WANG / Lei WANG CHN
4 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE(ジュニア)
6 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
6 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
6 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV FRA
7 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
7 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
7 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
8 Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
9 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
9 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA
9 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
10 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU AUDET JPN
11 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
12 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
12 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
12 Arina CHERNIAVSKAIA / Antonino SOUZA-KORDYERU RUS
12 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS
12 Alexandra SHEVCHENKO / Ivan BICH RUS
12 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
12 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
12 Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
12 Natalja ZABIJAKO / Alexander ENBERT RUS
13 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI
14 Madeline AARON / Max SETTLAGE USA
14 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA
14 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA
14 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA
14 Jessica PFUND / Joshua SANTILLAN USA
14 Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM USA

イスラエルのタンコワ&クラスノポルスキーがネスレ杯でクリア。スイスのチッチョリーナに空目する組は、最後の最後滑り込みでミニマムをクリアしました。フランスは無事に2枠が埋まりました。

アイスダンス SD:29.00 FD:39.00
3枠:フランス、アメリカ、カナダ
2枠:イタリア、ロシア

1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
2 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT
3 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
4 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
4 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
4 Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM CAN
4 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
5 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
6 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
7 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
8 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
9 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA(ジュニア)
9 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA
9 Adelina GALAYAVIEVA / Laurent ABECASSIS FRA(ジュニア)
9 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA(ジュニア)
9 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
10 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER
10 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER
11 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
12 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
13 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
13 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
13 Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA
14 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
15 Anastasia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ
16 Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT
17 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
18 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
18 Ho Jung LEE / Richard Kang In KAM KOR
18 Yura MIN / Alexander GAMELIN KOR
19 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
19 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
19 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
19 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
19 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS
20 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
21 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
22 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
23 Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR
23 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
24 Anastasia CANNUSCIO / Colin MCMANUS USA
24 Madison CHOCK / Evan BATES USA
24 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA
24 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
24 Karina MANTA / Joseph JOHNSON USA
24 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

ドイツは1組が解散し2組がクリアしました。日本は村元&リード組がネスレ杯でクリアしています。フィンランドはベテランのカルミさんたちが解散してしまったので、トルパルがずーーーっと引っ張っていくことになるのでしょう。韓国は新たに2組がクリアして、シニアのカップルのクリア率100%です。結局フランスはシニアのカップルは2組しかクリアできませんでした。ジュニアから上げるのかどうか。

スポートランドトロフィーは男女シングルだけの開催でした。次の週末に開かれる大会は、ワールドの21日前規定に引っかかってしまうので、今シーズンのワールドのミニマムの対象にはなりません。ということで、ここでミニマム締め切りです。

男子32人、女子39人、ペア23組、アイスダンス32組が考えられる最大出場数です。女子はミニマム制度ができてから、最大の出場者数になるでしょう。ゲデ子出るのかな。

該当の記事は見つかりませんでした。