2015
02.18

世界ジュニア選手権エントリー

http://www.isuresults.com/events/fsevent00051607.htm

そろそろエントリーが出る頃合でした。

男子
1 Denis MARGALIK ARG 1
2 Slavik HAYRAPETYAN ARM 2
3 James MIN AUS 3
4 Larry LOUPOLOVER AZE 4
5 Anton KARPUK BLR 5
6 Nicolas NADEAU CAN 6
7 Roman SADOVSKY CAN 6
8 Boyang JIN CHN 7
9 He ZHANG CHN 7
10 Chih-I TSAO TPE 8
11 Jiri BELOHRADSKY CZE 9
12 Petr KOTLARIK CZE 9
13 Samuel KOPPEL EST 10
14 Roman GALAY FIN 11
15 Simon HOCQUAUX FRA 12
16 Irakli MAYSURADZE GEO 13
17 Niko ULANOVSKY GER 14
18 Graham NEWBERRY GBR 15
19 Daniel SAMOHIN ISR 16
20 Matteo RIZZO ITA 17
21 Hiroaki SATO JPN 18
22 Shoma UNO JPN 18
23 Sota YAMAMOTO JPN 18
24 Glebs BASINS LAT 19
25 Deniss VASILJEVS LAT 19
26 Julian Zhi Jie YEE MAS 20
27 Sondre ODDVOLL BOE NOR 21
28 Krzysztof GALA POL 22
29 Jin Seo KIM KOR 23
30 Alexander PETROV RUS 24
31 Adian PITKEEV RUS 24
32 Alexander SAMARIN RUS 24
33 Marco KLEPOCH SVK 25
34 Aleix GABARA ESP 26
35 Illya SOLOMIN SWE 27
36 Nicola TODESCHINI SUI 28
37 Ivan PAVLOV UKR 29
38 Nathan CHEN USA 30
39 Kevin SHUM USA 30
40 Andrew TORGASHEV USA 30

優勝争いは昌磨、ボーヤン、ピトキーエフ、ペトロフ、ネイサンあたりである。マルガリク、サドフスキー、ふーちゃん、サモーヒン、山本、ヴァシリエフス、ジンソ、トルガシェフ。このあたりも200点前後を出す力があるのでレベルの高い試合になると思います。層の厚さから期待をし過ぎると、ソチオリンピックの男子のようにズコーとなるので、気楽に見ることにしよう。

女子
1 Anastasia GALUSTYAN ARM 1
2 Kailani CRAINE AUS 2
3 Lara ROTH AUT 3
4 Daria BATURA BLR 4
5 Kim DEGUISE LEVEILLEE CAN 5
6 Selena ZHAO CAN 5
7 Xiangning LI CHN 6
8 Anna DUSKOVA CZE 7
9 Pernille SORENSEN DEN 8
10 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST 9
11 Jenni SAARINEN FIN 10
12 Lea SERNA FRA 11
13 Lutricia BOCK GER 12
14 Danielle HARRISON GBR 13
15 Maisy Hiu Ching MA HKG 14
16 Ivett TOTH HUN 15
17 Netta SCHREIBER ISR 16
18 Guia Maria TAGLIAPIETRA ITA 17
19 Wakaba HIGUCHI JPN 18
20 Yuka NAGAI JPN 18
21 Kaori SAKAMOTO JPN 18
22 Elizabet TURZYNBAEVA KAZ 19
23 Diana NIKITINA LAT 20
24 Deimante KIZALAITE LTU 21
25 Niki WORIES NED 22
26 Juni Marie BENJAMINSEN NOR 23
27 Da Bin CHOI KOR 24
28 Eun Su YOON KOR 24
29 Julia SAUTER ROU 25
30 Evgenia MEDVEDEVA RUS 26
31 Serafima SAKHANOVICH RUS 26
32 Maria SOTSKOVA RUS 26
33 Shuran YU SIN 27
34 Nicole RAJICOVA SVK 28
35 Michaela DU TOIT RSA 29
36 Maeva GALLARDA ROSSELL ESP 30
37 Anita ÖSTLUND SWE 31
38 Matilde GIANOCCA SUI 32
39 Thita LAMSAM THA 33
40 Elif ERDEM TUR 34
41 Alina BELETSKAYA UKR 35
42 Karen CHEN USA 36
43 Tyler PIERCE USA 36

ロシアの表彰台独占が濃厚、もしくはカレンか樋口が食い込む。見るところはそこからです。トゥルシンバエワ、ボック、ラジコワ、 クレイン、サーリネン、ダビン。楽しみだ。クチヴァルスカさんはワールド派遣か。

ペア
1 Mary ORR / Phelan SIMPSON CAN 1
2 Shalena RAU / Sebastian ARCIERI CAN 1
3 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 1
4 Xiaoyu YU / Yang JIN CHN 2
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 3
6 Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA 4
7 Ami KOGA / Francis BOUDREAU AUDET JPN 5
8 Lina FEDOROVA / Maxim MIROSHKIN RUS 6
9 Anastasia GUBANOVA / Alexei SINTSOV RUS 6
10 Maria VIGALOVA / Egor ZAKROEV RUS 6
11 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR 7
12 Caitlin FIELDS / Ernie Utah STEVENS USA 8
13 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 8

セガビロが優勝するんでしょ?なシーズン前半状態から、戻ってくるユージンの影響で優勝争いがわからなくなりました。フェドミロ、ヴィガザクのどちらかが表彰台に乗れなくなる可能性が高くなりました。古賀オデはその位置に続くことができるでしょうか。セガビロ、ユージン、フェドミロ、ヴィガザク、古賀オデも全部今シーズンがジュニアラストイヤーということでありまして、来シーズンのペア界が今から非常に心配であります。中国でてこーい。

アイスダンス
1 Tina GARABEDIAN / Alexandre LALIBERTE ARM 1
2 Christine SMITH / Simon EISENBAUER AUT 2
3 Eugenia TKACHENKA / Yuri HULITSKI BLR 3
4 Mackenzie BENT / Garrett MACKEEN CAN 4
5 Madeline EDWARDS / Zhao Kai PANG CAN 4
6 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 5
7 Marina ELIAS / Denis KORELINE EST 6
8 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 7
9 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD FRA 7
10 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER 8
11 Ekaterina FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE GBR 9
12 Robynne TWEEDALE / Edward CARSTAIRS GBR 9
13 Carolina MOSCHENI / Adam LUKACS HUN 10
14 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG ISR 11
15 Sara GHISLANDI / Giona Terzo ORTENZI ITA 12
16 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU 13
17 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL 14
18 Ho Jung LEE / Kang In KAM KOR 15
19 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN RUS 16
20 Betina POPOVA / Yuri VLASENKO RUS 16
21 Anna YANOVSKAYA / Sergey MOZGOV RUS 16
22 Valentina SCHÄR / Carlo RÖTHLISBERGER SUI 17
23 Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR 18
24 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR 18
25 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 19
26 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 19
27 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 19

ロボドロが代表漏れしたことにより、ロシア表彰台独占の可能性が薄れたダンス。ロシア、カナダ、アメリカの争いでしょうが。シニアと掛け持ちのウクライナとハンガリー、ポーランドがどの位置に入るのかも楽しみ。イタリアはスフォルツァ姉弟は代表になれなかったのか。

ソレンセンさんとマルガリクさんはミニマムとれますように。
back-to-top