2009
12.29

干支をフィギュアスケーターに置き換えよう

ネタですから。

子(ネズミ)
ネズミ男
グレゴール・ウルバス
・前歯がちょっと出てて、ネズミ男っぽいでしょ。ひげの濃さもそんな感じ。

丑(ウシ)
おっぱい
エレーネ・ゲデヴァニシヴィリ
・おっぱいですよ。牛と言えばおっぱいです。

寅(トラ)
勇名トラ
トマシュ・ベルネル
・勇名トラの方です。2010年は彼の歳になるはず。

卯(ウサギ)
マオザイチカ
浅田真央
・マオザイチカ(真央ウサギちゃん)とおばちゃんに言われていたので。

辰(タツ)
DRAGON
エルビス・ストイコ
・1994年のLPで「ドラゴン」を滑りました。空手もやってるので。

未(ヘビ)
にょろにょろ
エヴァン・ライサチェク
・今シーズンの衣装でヘビを身にまとってます。体が細長いのも選考理由です。

午(ウマ)
シマウマ
ステファン・ランビエール
・シマウマなので。無理矢理とか言っちゃらめえええ!

未(ヒツジ)
頭だよ
チャーリー・ホワイト
・頭ですよね。ふわふわしてるので。上半身裸でも色気がないですね。

申(サル)
おさる
小塚崇彦
・サル顔!自分のサインにも使ってしまうぐらいですから。

酉(トリ)
白鳥
オクサナ・バイウル
・スケートの鳥といえば白鳥、白鳥といえばバイウルです。現在の彼女はおもしろいことをたくさんなさっているので、昔の彼女の写真で。

戌(イヌ)
ポチ
ジョン・ボールドウィン
・ポチですから。犬ですから。ワンワン。

亥(イノシシ)
中国ではブタさんなんだ
ジェレミー・アボット
・猪ではありませんが。中国では猪ではなく、ブタが12番目だそうで。ブタさんといえばアボットくん!

しょうもないエントリーいえ~い!
苦情は受け付けないよb

Comment:6  Trackback:0
2009
12.27

四大陸、五輪、ジュニアワールド、ワールド代表

四大陸選手権
男子
小塚崇彦辞退、町田樹、南里康晴、中村健人
女子
浅田真央鈴木明子中野友加里
ペア
高橋成美&マーヴィン・トラン
アイスダンス
キャシー・リードクリス・リード

バンクーバー五輪
男子
橋大輔織田信成小塚崇彦
女子
浅田真央鈴木明子安藤美姫
アイスダンス
キャシー・リードクリス・リード

世界ジュニア選手権
男子
羽生結弦
女子
村上佳菜子
ペア
高橋成美&マーヴィン・トラン

世界選手権
男子
橋大輔織田信成小塚崇彦
女子
浅田真央中野友加里安藤美姫
アイスダンス
キャシー・リードクリス・リード

みんなニコニコ神演技(*´∀`*)
Comment:0  Trackback:0
2009
12.27

全日本選手権 女子リザルト

LP
1 浅田 真央 中京大学 135.50
2 鈴木 明子 邦和スポーツランド 128.06
3 中野 友加里 プリンスホテル 126.83
4 安藤 美姫 トヨタ自動車 116.76
5 村上 佳菜子 グランプリ東海クラブ 116.33
6 今井 遥 日本橋女学館 110.18

Result
1. 浅田 真央 中京大学 204.62
2. 鈴木 明子 邦和スポーツランド 195.90
3. 中野 友加里 プリンスホテル 195.73
4. 安藤 美姫 トヨタ自動車 185.44
5. 村上 佳菜子 グランプリ東海クラブ 176.61
6. 今井 遥 日本橋女学館 166.16
7. 村主 章枝 AK 161.29
8. 後藤 亜由美 愛み大瑞穂高 159.15
9. 武田 奈也 早稲田大学 158.81
10. 藤沢 亮子 飯塚フィギュアクラブ 157.88
11. 毛間内 かれん 日本橋女学館 150.97
12. 中村 愛音 中京大中京高校 148.42
13. 村元 小月 関西大学 144.73
14. 國分 紫苑 ROYCE'F・S・C(札) 141.57
15. 高山 睦美 明治大学 138.78
16. 西野 友毬 武蔵野学院 138.22
17. 村元 哉中 神戸PFSC 137.01
18. 友滝 佳子 倉敷FSC 136.53
19. 澤田 亜紀 関西大学 134.99
20. 日置 檀 中京大中京高校 124.91
21. 淀 粧也香 関西学院大学 122.24
22. 萩原 綾子 明治大学 120.30
23. 水津 瑠美 中京大学 117.17
24. 須藤 愛里 関西大学 108.57

真央
アクセルを1本にする、勝つ構成できました。しかし、セカンドジャンプなどでダウングレードが出ていますね。特に後半のコンボは目に見て分かるぐらいでした。僕には前半のフリップも怪しいように見えたんですけど、大丈夫でした。スパイラルやスピンなどのレベルをきちんととるためにゆとりのある構成に変えてきていますね。こっちの方がエレメンツをじっくり見せられることができるのでいいと思います。表情を含め、とにかく「鐘」の世界観にひきこまれました。クリーンなプログラムを見られることができて良かったです。このいい感覚のまま、四大陸や五輪へつなげてほしいですね。5トリプルというものではさすがにキツいので、また構成も考える必要がありますね。とにかくお疲れ様。いい演技をありがとう。

あっこちゃん
ループの後に転倒したところと、ルッツにアテンションがついたこと以外はノーミスの素晴らしい演技でした。成功したすべてのジャンプに高さと流れがあって、加点がたくさんつくものが多かったです。ただ、スパイラルやステップのレベルの取りこぼしが気になります。ナショナルで指摘されているのですから、本当に足りないんでしょうね。ここは四大陸で改善してほしいところです。レベルは2にとどまりましたが、ストレートラインは音楽にマッチしすぎで、鳥肌ものでした。素晴らしい演技でした。初の五輪代表本当におめでとう!

中野さん
ルッツがDGになり、ステップアウト。もうひとつのルッツとフリップにもアテンションがつきました。これが勝敗をわけることになったわけですが。フリップぐらい見逃せよ。
ルッツが苦手な中野さんがあえて2本入れてきたのは攻めの姿勢だったんでしょうね。そんなガッツがステキです。スパイラルやスピンできちんとレベルや加点をもらえています。それがこのテクニカルに結びついたんだと思います。
僕は4年前から彼女をずっと応援していたので、五輪代表に選ばれなかったことは本当に悲しいです。他の選手への祝福の気持ちよりそれが大きいです。でも、選ばれた四大陸やワールドに出てほしい。そして、来シーズンも現役を続けてほしい。

安藤さん
代表が内定していたのだから、3Lz-3Loや2A-3Tに挑戦してほしかったです。それがちょっと・・・。前半のジャンプは高さがすごくて良かったのですが、後半はちょっとgdgdになってしまいました。取りこぼしもちょいちょいあって、点数は伸びませんでした。
衣装は7着あるということですが、五輪やワールドでは変えてくるんでしょうか?それとも今までのものを着るんでしょうか?今回のものにも、またヘビがいましたね。ライサがいじってくるんだろうか。
今回はメイクも可愛かった。
2回目の五輪、楽しむ気持ちを忘れずに挑んでほしいです。

佳菜子
開始位置を間違えて、会場から笑いが起こっていましたが、これはどうなんだろう。ちょっと気持ちを立て直してから始めてもよかったかもしれません。最初のルッツがシングルになり、エッジエラーも出ました。しかしそれ以外は苦手なアクセルを含めコンボもやりきりました。コンボの最後のループはどうだろ?いまいちDGの基準があいまいで分かりにくいです。ステップは躍動感あふれていて、すごくいいフットワークだったと思います。国際大会でも+2がたくさんがつきそうです。これから本当に楽しみな選手です。

今井
コンボの3Tと2LoがDGになりました。ルッツは入れていないんですね。エッジエラーでしょうか。思っていたよりも高得点が出たのはジャンプをきめた他にもスピンでレベル4をきちんと取れていたことが大きな要因ですね。
まだまだステップを「一生懸命踏んでいる」という印象なので、そこが改善できるといいですね。

村主さん
ルッツとフリップがすべてDGになり、成功したトリプルは苦手なサルコウだけでした。しかし、この現役のクライマックスで3連続を見せてくれました。2A+1Aを後半にしたのですが、これはダブルが抜けてしまったものなのですが、実はこのシークエンスを跳ぶより、2Aを単独で後半に跳ぶ方が点数高いんです。なんとも変な話ですよね。難しいことをしているのに点数が下がるなんて。
ステップやスパイラルなど魅せられるところはたくさんありましたけど、やはりジャンプですね。
これで現役生活を終えられるのかは定かではありませんが、ステキな演技をたくさん見せてくださってありがとうございました。

後藤
この子って16歳なんですね。僕、大学生かと思ってました。ルッツを除くトリプルを跳べる選手ですね。中部選手権ではルッツも挑戦していたようなしていなかったような。強化指定がつくと思うので、これからますますがんばっていってほしい選手です。
塩「ICARE」のこと「I CARE」って読んでましたね。イカレじゃないの?

奈也
フリップがシングルになった以外はジャンプはきめました。しかし、さすがにトリプル2種類というのは戦っていく上でさすがにキツいですよね。ケガでかかとを痛めているにせよ、サルコウを抜いているし、フリップはジュニアのときに見たっきりのような。まずはケガを治して、体を絞らないと!

藤沢
かわいいサロメでしたね。
2A-3Tのトゥループは普通に認定範囲だろ。なんでDGなってるんでしょう。後半のルッツは分かるとして。フリップはエッジエラーでした。しかしそれを加味しても、スパイラルスピンはレベル4をそろえていますし、ちょっとテクニカル低すぎなような気がせんでもないです。プレゼンテーションの方はまだまだですね。曲がBGM化していたことは否めないので。彼女もこれからの選手ですね。

五輪代表にきまったみなさん、ワールドのみなさん、ジュニアのみなさん、シニアへあがるみなさん。それぞれいますが、本当にお疲れ様でした。素晴らしい演技が多くてとても見ごたえがある試合でした。
メディアはキモい報道すんなよ?
Comment:2  Trackback:0
2009
12.27

ロシア選手権 3日目

アイスダンスリザルト
1 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN MOB 214.77
2 Ekaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV MOS 189.29
3 Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER MOS 188.46
4 Ekaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO MOB 186.29
5 Yuliya ZLOBINA / Aleksei SITNIKOV MOS 167.70
6 Kristina GORSHKOVA / Vitaliy BUTIKOV MOS 167.14
7 Anastasya PLATONOVA / Aleksander GRACHEV MOS 163.05
8 Aleksandra CHISTYAKOVA / Vladimir KUROCHKIN MOS 134.18
9 Olga KOLOTILINA / Aleksandr BORTSOV MOB 122.20

ドムシャバが圧勝ですが、FDのテクニカルが(ノ∀`)アチャーなことになっていますね。加点ありまくりでこのスコアでしょうから、リフトでミスったとか、レベルがかなり低いものだったかとかでしょうか。でも9点台ばっかりなんですね。
注目の2位はボブソロになりました。ルブシェフ(´;ω;`)
2位3位4位がエカテリーナ3連発だと・・・・?

男子リザルト
1 Evgeniy PLUSHENKO SPB 271.59
2 Sergey VORONOV SPB 240.01
3 Artem BORODULIN MOS 234.92
4 Konstantin MENSHOV SPB 228.71
5 Denis LEUSHIN MOS 217.21
6 Ivan TRETYAKOV MOS 215.68
7 Artem GRIGORIEV MOS 197.49
8 Gordey GORSHKOV SPB 193.83
9 Nikita MIKHAILOV MOS 192.96
10 Mark SHAHMATOV MOS 187.91
11 Vladimir USPENSKIY MOS 184.18
12 Sergei DOBRIN MOS 183.87
13 Artur GACHINSKIY SPB 179.99
14 Artur DMITRIEV SPB 179.51
15 Aleksander USPENSKIY MOS 174.04
16 Stanislav KOVALEV MOS 166.68
17 Zhan BUSH CHE 162.18
18 Konstantin MILYUKOV KAZ 141.96

エフゲニーさん、また9点台をそろえ、ぶっちぎりの優勝です。
ボーナスが入ってないということはクワドをミスしたんでしょうかね。
ボロノフはLPで崩れたものの、なんとか2位にとどまりました。
これでヨーロピアン、五輪の派遣はボロノフとエフゲニーさんということにきまりでしょうか。
エフゲニーさんはワールドに出ないそうなので、ボロデュリンかな?
ウスペンスキー、完全に兄弟の位置が変わってしまった感じ。

ペアリザルト
1 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV SPB 220.61
2 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV SPB 208.78
3 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV PRM 178.65
4 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE MOS 170.49
5 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV MOS 161.27
6 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT SPB 147.20
7 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV MOS 143.27
8 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN MOS 136.21
9 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV MOS 135.77
10 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV PRM 127.89
11 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV PRM 123.41
WD Ksenya KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH PRM

川スミがぶっとんだスコアで優勝、ムホトラはLPで2回の転倒があり2位になりました。
3位はドーピングで(ノ∀`)アチャーだったバザロワ組でした。
ここまでがチャンピオンシップ組でしょうか。
そして、クラシル組が棄権という形になりました。クラシルニコワが大きくなりすぎたため、ツイストやスローができない状況になっている組ですね。このまま解散という形になるのでしょうか。
ロシアの女の子は急激に大きくなるので分からんもんですね。
それを考えると悠子ちゃんの体型って、なんてロシア人に優しいんでしょう。


Comment:0  Trackback:0
2009
12.27

全日本選手権 男子リザルト

LP
1 高橋 大輔 関西大学 168.28
2 織田 信成 関西大学 164.70
3 小塚 崇彦 トヨタ自動車 155.59
4 町田 樹 関西大学 139.67
5 羽生 結弦 宮城FSC 137.23
6 南里 康晴 ㈱ふくや 132.13

Result
1. 高橋 大輔 関西大学 261.13
2. 織田 信成 関西大学 244.30
3. 小塚 崇彦 トヨタ自動車 236.13
4. 町田 樹 関西大学 215.02
5. 南里 康晴 ㈱ふくや 201.01
6. 羽生 結弦 宮城FSC 195.22
7. 中村 健人 明治神宮外苑 188.39
8. 田中 刑事 倉敷FSC 187.26
9. 佐々木 彰生 明治大学 179.83
10. 無良 崇人 中京大学 177.78
11. 郡山 智之 福岡大学 176.18
12. 中庭 健介 パピオフィギュアクラブ 169.14
13. 小林 宏一 新横浜プリンスFSC 166.65
14. 斎藤 直人 東北福祉大学 162.47
15. 柴田 嶺 glow 161.49
16. 吉田 行宏 関西学院大学 158.62
17. 小田嶋 隼 北海道FOREST.F.S.C 158.08
18. 日野 龍樹 武蔵野学院 155.39
19. 村上 大介 森短大 154.90
20. 板井 郁也 武蔵野学院 143.73
21. 末永 巧 東北福祉大学 137.88
22. 西上 順三 関西大学 137.68
23. 堀之内 雄基 日本大学 131.79

順当な表彰台になりましたね。
感想を。

橋くん
SPではサーキュラーがレベル4だったんですね。
クワドに試みましたが回転不足でした。アクセル2本をキレイにきめたのは大きかったですね。3-3のセカンドの回転がどうだろう?と思ったんですけど、大丈夫でしたね。ループとルッツでミスが出て、最後のルッツがシークエンス扱いになってしまったのが残念でした。ステップ2つはいずれもすべてのジャッジから+3がついていますね。テケが言った通り、スピンの構成が替わっていますね。キャメルをやめてシットにしています。そのシットのポジションも安定していて回転も良かったです。
プレゼンテーションでの評価で、14個の9点台が出ていて、インタープリテーションは9.05の評価がつきました。
点数はかなり出すぎですけど、ナショナルならこれぐらい出てもいいですね。
とにかく優勝おめでとう!
アサヒビールのCMの「がんばりますよ」の棒読みがいつもステキです。

ノブナリ
クワドに挑みましたが、回転不足で転倒。入りが慎重になりすぎて勢いがつけられなかったように見えました。他のジャンプはキレイにきめましたね。サーキュラーが間延びして見える印象。
演技終了後のモロゾフはやっぱりおもしろいです。

こづ
クワドは回避でルッツを跳んできました。アクセル2本は入りましたが、後半のフリップをアクセルの回転数がそれぞれ1回転ずつ少なかったです。テケがアクセルのところでルッツを無意識に跳ぼうとしてたっていうのはどうなんですかね?たしかにルッツの軌道で、「ザヤっちゃらめえええええええええええ!」って思いましたが。
それから、足換えのシットのチェンジフット、あれってミスしたように見えたんですけど、どうなんでしょう?
ステップのレベルでときどき低いレベルが出ることがあるので、きちんと踏んでもらいたいですね。
大きなミスなく滑り終えることができて良かった。

町田
2つのアクセルをキレイにきめましたが、ルッツとフリップがダブルに。
ジャンプの軸がジュニアのときよりもしっかりしてきました。これは筋力がついてきたということですかね。
衣装がよかった~。胸のお花はちょっと可愛すぎたように思いました。四大陸の派遣ありそうですね。

南里とはにゅーんの演技なし(´・ω・`)ショボーン

むらむら
体調不良ということでほとんどのジャンプがきまらなかったです。クワドで転倒したとき、フェンスにあたって、フェンス剥がれてましたよね。ステップもスピンもスピードがなくて、滑るのが精いっぱいという感じでした。とにかくゆっくり休んでほしいです。美味しいものも食べてね。

郡山くん
大学4回生なのかな?と思ったら、同い年でした。
アクセルやルッツで転倒はありましたが、他のジャンプはがんばりました。
ストレートラインのトゥステップが旧採点チックで楽しめるステップでした。ああいうステップする選手いないですからね~。

寝ても覚めてもCMCMCMCMCMCMCMCMCM!!!!!!
CM多すぎるんじゃええええええええええ!
つか南里ときのこ!うつさんかああああああああい!
ニワンもうつしてよおおおお!

とにかくみんなお疲れ様です。
上位3人は順当な順位ですね。この3人が五輪代表になると思うので、あと2か月弱、しっかり体調を整えてほしいです。4大陸は誰か出るのかな?


Comment:4  Trackback:0
2009
12.26

全日本選手権 女子SP

1 浅田真央 69.12
2 中野友加里 68.90
3 安藤美姫 68.68
4 鈴木明子 67.84
5 村上佳菜子 60.28
6 村主章枝 58.70
7 今井遥 55.98
8 後藤亜由美 55.96
9 藤沢亮子 55.82
10 高山睦美 54.92
11 中村愛音 54.60
12 武田奈也 54.54
13 村元哉中 53.34
14 西野友毬 53.26
15 澤田亜紀 51.48
16 國分紫苑 51.12
17 村元小月 50.06
18 友滝佳子 49.02
19 毛間内かれん 48.50
20 淀粧也香 47.04
21 水津瑠美 46.94
22 萩原綾子 45.70
23 日置檀 43.60
24 瀬藤愛里 41.50
25 佐藤菜乃初 40.80
26 石川翔子 39.54
27 井上はるか 37.68
28 菊地妃奈子 37.10
29 小原美咲 36.40
30 大熊奈生子 35.80

リザルトのみを。
感想は放送の後で。

追記
それでは感想を。

真央
素晴らしい演技でした。
3A-2T,3F,2Aの構成。予定表では3A-3Tだったようですね。恐ろしい子。
最初のアクセルは回転不足だったということで、ノーミスならば74点ぐらいにはなったんでしょうね。認定くるんじゃないかな?って思ったんですけど、プレロテが多すぎたんでしょうかね。カン様、LPはよろしくね。
スパイラルの保持秒数がすべて3秒できていましたね。ゆっくり目に1,2,3,4と数えても足りていました。ステップは大幅に構成を変えていますね。より軽やかでテーマに合っていると思いました。
髪飾りがかわいかった~。
何より、彼女が笑顔で終わることができてよかった。
会場のお客さんで、コンボがきまったときにガッツポーズをしている人がいらっしゃいました。気持ちがすごい分かります。僕でもしてたと思います。それぐらい嬉しい。

中野さん
じゅんじゅんの指摘のようにルッツのエッジがフラットに近いというか、インサイドになっていたように思いますが、点数的にはついていないのでしょう。フリップやアクセルの質はよかったですね。
ビールマンポジションのラインが、より細くなってキレイになっていたように感じました。
がちがちに緊張していましたが、その感じが曲の緊迫感とかとマッチしていたようにも思います。
いい演技でよかった。

安藤さん
3-3を3-2に回避。ルッツの質は良かったと思ったんですけど、思い切りが足りなかったのでしょうか。レイバックの軸をもうちょっとまとめられたらいいですね。
五輪が内定しているということでリラックスはしていると思います。明日は3-3もクワドもチャレンジしてほしいですね。

あっこちゃん
洗練された良いプログラムですね。コンボの後の手をたたく動きとか、フライングキャメルのフリーレッグとか、ステップでのリズムの取り方とか。全部がステキでした。演技終了後の表情がすごくよかった。自信に満ち溢れたどや顔。ステキです。

佳菜子
今回も3T-3Tを入れてきて認定されたようですね。回転は少し危なかったですけど、認定範囲内だったと思います。彼女の明るい性格とフラメンコの曲調が合いますね。
キスクラで、点数が出たときにマティコが「いえ~~~い(^O^)」って言いましたね。それがツボでした。

村主さん
ルッツで転倒でした。ルッツは回転が少し足りないように感じたんですけど、認定はされているんでしょうね。
フリップでもコンボはつけませんでしたね。ステップ好きです。
LPはとてもいいプログラムなのでクリーンに滑り切ってほしいものです。

藤沢はSPでポカすることが多かったんですが、ルッツもフリップも跳んでクリーンに演技を終えましたね。
村元、奈也、西野はそれぞれミスが残念でした。

Comment:2  Trackback:0
2009
12.26

ロシア選手権 2日目

いろいろすごすぎる。

女子リザルト
1 Ksenya MAKAROVA SPB 178.90
2 Alena LEONOVA SPB 175.89
3 Elizaveta TUKTAMISHEVA SPB 173.53
4 Adelina SOTNIKOVA MOS 172.69
5 Anna OVCHAROVA MOS 157.53
6 Sofya BIRYUKOVA MOS 154.56
7 Oksana GOZEVA MOS 143.51
8 Kristina ZASEEVA MOS 139.52
9 Katarina GERBOLDT MOS 135.80
10 Polina AGAFONOVA SPB 130.17
11 Ekaterina KOZYREVA MOS 124.38
12 Maria ARTEMYEVA SPB 122.87
13 Ksenya DORONINA SPB 118.81
14 Nina PETUSHKOVA MOS 103.73


タクタミシェワがSP10位から、LP1位で総合3位にまであがってきました。LPのコンポーネンツはすべて6点台ながらも、テクニカルは73.69です。ボーナスがあったとはいえおそろしい子。しかもディダクションがあったんですって。
レオノワは安定した成績で2位、優勝はマカロワでした。マカロワはジョニーと一緒にズミエフスカヤさんのところで練習している子ですね。ジョニーがついったでわっしょい!わっしょい!してると思います。
これで問題となってくるのがヨーロピアン代表。
レオノワとマカロワは年齢が大丈夫ですが、問題は次なんですよね。
タクタミシェワ13歳になったばっかり、ソトニコワ13歳、オブチャロワ13歳、ビリュコワは15歳ですが誕生日があと1十数日早ければ・・・。つまり年齢が足りてるのは7位のゴゼワということになります。そのゴゼワと8位のゲルボルト、高いスコアを国際大会で出しているのはゲルボルトでしょうし・・・・・といろいろややこしいですね。
さてさてどうなることやら。

ダンスOD
1 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN MOB 66.54
2 Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER MOS 57.98
3 Ekaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO MOB 57.24

ODまで
1 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN MOB 111.71
2 Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER MOS 94.41
3 Ekaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV MOS 94.34
4 Ekaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO MOB 93.92
5 Anastasya PLATONOVA / Aleksander GRACHEV MOS 86.59
6 Yuliya ZLOBINA / Aleksei SITNIKOV MOS 84.12
7 Kristina GORSHKOVA / Vitaliy BUTIKOV MOS 81.28
8 Aleksandra CHISTYAKOVA / Vladimir KUROCHKIN MOS 64.59
9 Olga KOLOTILINA / Aleksandr BORTSOV MOB 61.37

このままだと、ドムシャバは合計で220点超えしそうですね。また9点台ばかりでしたし。
問題なのは2位争いですねルブシェフ、ボブソロ、リャザトカの3組に絞られました。個人的には雪ん子ルブシェフに行ってほしいです。雪ん子好きなので。
ゴルブチの点数の低さが気になります。

ペアSP
1 Yuko KAVAGUTI / Aleksander SMIRNOV SPB 78.01
2 Maria MUKHORTOVA / Maksim TRANKOV SPB 74.82
3 Vera BAZAROVA / Yuriy LARIONOV PRM 62.26
4 Lubov ILUSHECHKINA / Nodari MAISURADZE MOS 59.67
5 Tatyana NOVIK / Mikhail KUZNETSOV MOS 56.86
6 Ekaterina PETAIKINA / Maksim KURDYUKOV MOS 52.00
7 Ksenya KRASILNIKOVA / Konstantin BEZMATERNIKH PRM 51.79
8 Ekaterina SHEREMETYEVA / Egor CHUDIN MOS 47.57
9 Anastasya MARTUSHEVA / Aleksey ROGONOV MOS 46.98
10 Sabina IMAIKINA / Semen STEPANOV PRM 45.77
11 Ekaterina KUKLINA / Eduard KUSHTANOV PRM 45.02
12 Ksenya OZEROVA / Aleksander ENBERT SPB 43.00

こっちも突っ込みどころ満載のスコアが出てますね。
川スミもムホトラもトランジション以外はすべて9点台となっています。
昨日の夜見たときはムホトラが83点になっていたんですけど、係数間違えてたんですね。ペアのSPは0.8掛けですから。
この2組は非常に競っているので楽しみです。
しかし、ほとんどの組が分からん。
名前が分かるのが5組で、顔が分かるのは上2組とイルシェチキナのとこだけだ。
Comment:2  Trackback:0
2009
12.26

全日本選手権 男子SP

1 高橋 大輔 関西大学 92.85
2 小塚 崇彦 トヨタ自動車 80.54
3 織田 信成 関西大学 79.60
4 町田 樹 関西大学 75.35
5 無良 崇人 中京大学 74.85
6 郡山 智之 福岡大学 69.39
7 南里 康晴 ㈱ふくや 68.88
8 中庭 健介 パピオフィギュアクラブ 68.52
9 田中 刑事 倉敷FSC 65.90
10 中村 健人 明治神宮外苑FSC 61.10
11 柴田 嶺 glow 60.40
12 佐々木 彰生 明治大学 59.15
13 羽生結 弦 宮城FSC 57.99
14 吉田 行宏 関西学院大学 57.25
15 小林 宏一 新横浜プリンスFSC 57.08
16 日野 龍樹 武蔵野学院 56.15
17 板井 郁也 武蔵野学院 55.05
18 斎藤 直人 東北福祉大学 54.39
19 西上 順三 関西大学 52.39
20 村上 大介 森短大 52.19
21 小田嶋 隼 北海道FOREST.F.S.C 51.06
22 堀之内 雄基 日本大学 50.87
23 末永 巧 東北福祉大学 49.78
24 大上 偉才 倉敷FSC 49.60
25 坪井 遥司 岡山FSC 48.84
26 村山 光 法政大学 44.82
27 佐野 隼規 中京大学 44.44
28 鳥居 拓史 明治大学 42.69
29 田原 久司 東洋大学 39.85
30 大前 武人 立命館大学 30.05

いやーテレビ放送ひどかったですね。
放送があった選手の感想を。

橋くん
3-3とアクセルの質はファイナルの方がよかったと思いますが、スピンがよかったです。特に最後の足換えのシットの回転速度がよかったと思います。お客さんも緊張しているのか、手拍子は自重気味でしたかね。プレゼンテーション、もっと出るかと思ったんですけどね~。

こづ
アクセルでお手付きがありました。ストレートラインではバランスを崩し、見えにくかったですけどサーペンタインで、キックをしたときに少しバランス崩していたように見えました。振り付けを変えたとのことですが、僕けっこういいんじゃないかな?って思いました。曲調が曲調だけに、もう少し動きにメリハリをつけた方がいいとは思いますが。
最後のコンボスピンすごくきれいでしたね~。

ノブナリ
フリップでまさかの転倒でした。アクセルでものすごい着氷をしたので、フリップもいけそうな感じはしていたんですけどね。地元の大阪ということもあり、緊張していたのでしょうか、動きが硬いように感じました。スピンの回転ももっといいものをできているのに。80点は乗るかと思いきや、厳しい採点ですね。プレゼンテーション。

町田
シットスピンがキレイでした。曲が「ジェラシー」だったので、シットキレイなんだなって。
ダジャレかよとか言わない!
ステップのときの頭の動かし方がかっこよかったです。大きな演技でしたね~。
ニキビがぽつぽつあるので、明日行かれる方はプロアクティブをプレゼントしてあげてください。

むらむら
髪の毛短くてかっこいいですね。あのもじゃもじゃあんまり好きじゃなかったので嬉しいです。ジャンプは完璧でしたが、思ったより点がでなかったですね~。
ロスに行ったとき気にいった曲を使っているそうですけど、彼の雰囲気と、このアレンジのエリーゼのために。はたしてこの曲を合わせる意味があったのだろうか?と思いました。

郡山くん放送ないのね(´・ω・`)

南里
この衣装いいですね。お花みたいなのが(・∀・)イイ!!そしていい尻だ。
ジャンプでミスはあったんですけど、ステップかっこよかったです。だんだんうまくなってるんですよね。最終グループに入れなかったのが残念。

きのこは転倒があって、下の順位でしょうが気楽にやってほしいですね。
ニワンはクワドをLPでは降りてくれ!そしてフジ放送しろ!

1時間の枠で、6人しか放送しないフジには鼻くそなすりつけてやりたいです。
CMの時間が12分ぐらいあっただろw


Comment:0  Trackback:0
2009
12.25

ロシア選手権 1日目

なんなんだ・・・この大会は?

アイスダンスCD
1 Oksana DOMNINA / Maxim SHABALIN MOB 45.17
2 Ekaterina BOBROVA / Dmitry SOLOVYEV MOS 37.61
3 Ekaterina RYAZANOVA / Ilya TKACHENKO MOB 36.68
4 Ekaterina RUBLEVA / Ivan SHEFER MOS 36.43
5 Anastasya PLATONOVA / Aleksander GRACHEV MOS 33.91
6 Kristina GORSHKOVA / Vitaliy BUTIKOV MOS 33.65
7 Yuliya ZLOBINA / Aleksei SITNIKOV MOS 32.96
8 Aleksandra CHISTYAKOVA / Vladimir KUROCHKIN MOS 26.63
9 Olga KOLOTILINA / Aleksandr BORTSOV MOS 22.06

ダンスはホフノビが欠場です。
ドムシャバのこのスコアですが、CDの時点ですでに4項目全てが9点台(笑)
FDでは10点くるかな~。

女子SP
1 Sofya BIRYUKOVA MOS 62.97
2 Ksenya MAKAROVA SPB 62.75
3 Adelina SOTNIKOVA MOS 59.77
4 Alena LEONOVA SPB 55.70
5 Anna OVCHAROVA MOS 55.17
6 Kristina ZASEEVA MOS 54.76
7 Katarina GERBOLDT MOS 53.50
8 Ekaterina KOZYREVA MOS 51.59
9 Maria ARTEMYEVA SPB 50.38
10 Elizaveta TUKTAMISHEVA SPB 48.96
11 Oksana GOZEVA MOS 48.79
12 Ksenya DORONINA SPB 48.46
13 Polina AGAFONOVA SPB 42.87
14 Nina PETUSHKOVA MOS 38.31

女子は若い子多すぎてよー分からんです。
タクタミシェワがんばれ!
こちらはポリーナが欠場ですね。

男子SP
1 Evgeniy PLUSHENKO SPB 100.09
2 Sergey VORONOV SPB 95.64
3 Artem BORODULIN MOS 84.42
4 Konstantin MENSHOV SPB 80.66
5 Ivan TRETYAKOV MOS 78.63
6 Denis LEUSHIN MOS 78.40
7 Artem GRIGORIEV MOS 70.12
8 Sergei DOBRIN MOS 68.58
9 Nikita MIKHAILOV MOS 67.40
10 Vladimir USPENSKIY MOS 66.04
11 Gordey GORSHKOV SPB 63.81
12 Mark SHAHMATOV MOS 63.56
13 Stanislav KOVALEV MOS 61.49
14 Artur GACHINSKIY SPB 59.84
15 Zhan BUSH CHE 58.91
16 Aleksander USPENSKIY MOS 58.86
17 Artur DMITRIEV SPB 53.15
18 Konstantin MILYUKOV KAZ 52.22

プルが出てます。
スコアは100点超えましたwww
ボーナスがあるとはいえ、もはやギャグかと思いました。
プレゼンテーションは5項目全てが9点台でした。しかもこのスコアで3Lzでミスがあるそうです。
ボロノフのスコアもすごいですね。4-3も完璧、ステップからはフリップを入れたそうです。

この大会は未来永劫ネタとして語り継がれそうだ。
Comment:2  Trackback:0
2009
12.21

ナショナルリザルト4発目 THE下克上

イタリア
女子リザルト
1 Valentina MARCHEI ITA 163,30
2 Carolina KOSTNER ITA 155,68
3 Alice GARLISI ITA 128,89
4 Francesca RIO ITA 123,93
5 Silvia LOVISON ITA 116,38

マルケイが優勝ですね。マルケイがアクセルじゃなくてLPにダブルルッツを入れているのはアクセルが苦手ってこともあるんですかね?マルケイのルッツ高くていいですよね~。
今回のカロリーナはSPとLPを通じて、マイナスのついていないトリプルがSPのトゥループとLPのフリップコンボだけです。ここまで崩れてしまうとさすがに・・・。
ヨーロピアンではマルケイとカロリーナ派遣ということになるのでしょうね。
下克上と言っても、実はマルケイの方が年上という真実。

男子リザルト
1 Samuel CONTESTI SCC ITA 231,01
2 Paolo BACCHINI ITA 200,45
3 Karel ZELENKA ITA 190,06

コンテがぶっちぎり優勝!LPはアクセル以外にはミスはなかったようです。後半に3-3のコンボを2つもってきていてすごいですね。もちろんアクセルのやつはリカバーですけど。
ゼレンカもがんばりましたが、バッキーニには及びませんでした。
ゼレンカって、コンテがイタリアに移籍したときに揉めたと噂で聞きましたが、ゼレンカも実はチェコからの移民で、そういうことも言う立場じゃないな~って思いました。別にバカにしたりしてるわけではないですよ。単にそう思っただけです。

ペアはベルトンの組がLPで100点超えです!ヨーロピアンも出られそうですね。
ダンスはファイスカが優勝、FDはステップが両方レベル4でした。ナショナルとはいえすごいです。

3カ国ナショナル
1 Michal BREZINA CZE 223.53
2 Tomas VERNER CZE 203.21
3 Maciej CIEPLUCHA POL 174.16
4 Pavel KASKA CZE 147.04
5 Peter REITMAYER SVK 136.72

こちらはブレジナが下克上・・・・・といってもトラには今までも勝ったことがあるので不思議には思いません。というか、負けることが普通に思われる欧州チャンピオンて。
トラはLPで安定してアクセルが入るようになってきましたね。それだけでもよかったです。ブレジナはあいかわらずフリップの加点がすごいです。あのフリップいいですよね~。
ドマンスキーも松村も出てないけど、どうなってるんでしょう?

女子は岩魚ちゃんが優勝です。ユルケビッチやシマオバの昨シーズンのチャンピオンシップ組がひどいことに・・・。
ここら辺の国から一気にスターとかでてきませんかね~?
Comment:2  Trackback:0
back-to-top