FC2ブログ
2015
04.27

小ネタ×10 「トライアウト!」など

ゴールデンウィーク前だよ小ネタ。

*グレイシー画伯

グレイシー・ゴールド画伯のお描きになったアメリカ代表の似顔絵が素敵すぎる。シメクニは飼っている猫まで描く仕様。ベイツさんの髪いんも・・・・・いや。

*クレイジーシメカ

シメカ20

あーーーこれはアメリカ人ですわ。なんでしょうねそのタイツは・・・・・。

*テンくん飯を食う

デニス・テンさんは、中村健人氏と一緒に新宿で飯を食ったらしい。謎の組み合わせだ。ジュニア時代は被っているから接点はあったのか。

*ホタレックさんの秘密

Time to tell u the truth about our partnership:Ondrej has super powers..He is a Super Saiyan 󾓶󾭚 (picture taken during...

Posted by Valentina Marchei on 2015年4月23日

ヴァレンティーナ・マルケイさんがオンドレイ・ホタレックさんの秘密を教えてくれました。ホタレックさんは不思議な力を持っていて、スーパーサイヤ人なんですって。うわあ、ドラゴンボールってこんなに世界に浸透してるのか。

*ペーターズさんどっち?
http://icepartnersearch.com/showbio.php?i=5192

アイルランドのクララ・ペーターズさんがパートナーサーチに登録しました。コーチのカレン・ラディントンさんの旦那さんのお父様がペアのオリンピックメダリストなので、おそらくペアへの転向ではないかと。トリプルジャンプに苦労している選手ですが、パートナー見つかって欲しいです。

*ポルイスがコーチを変更
https://www.facebook.com/mitch.islam/posts/10153205667514350

アレクサンドラ・ポール&ミッチェル・イスラムはデトロイトからモントリオールへ移籍して、マリパトとロマン・アグノエルにコーチを変更するそうです。合っていないこともなかったけれど、合っていたとも言いがたいチームだったので、ここで移籍するのは正解といえるでしょう。

*新しいペアがいるぞ

シメクニもいるキャンプに韓国のペアが参加したらしい。両方韓国人のペアのようだけど、お名前は何と言うのだろう。来シーズンの楽しみの一つです。

*キーラ・コルピさんの変な仕事

よく分からないミュージックビデオに出演している。キーラ・コルピさん。へ、へんなきょく。さすが北欧。

*【朗報】リャザバト解散していない
インスタグラムを見ていたらリーザとリャザノワが一緒に写っている写真があって中国に行っているとな。そして調べてみるとバトゥーリと一緒にショーに出ると。半分ぐらいは「もう解散したのかなー」と思っていたので嬉しい。活動費じゃんじゃん稼いで、来シーズンは胸焼けするような濃厚ワルツお願いします。

*トライアウト!

今日は未来のアイスダンス日本代表を発掘するトライアウトが行われました。11歳から20歳過ぎまで幅広い年齢層が集まりました。講師はなんと、リード姉弟!引退したばかりのキャシーさんも熱血指導!!将来が楽しみですね。

Posted by テレビ朝日 フィギュアスケート on 2015年4月25日

日本スケート連盟主催のトライアウトが行われ、リード組が講師として参加!男の子も半分ぐらい参加しています。クリスが185cmあるので、それを考えると170以上ある男の子は何人もいるようです。ここから新しいダンサーが誕生して欲しいなあ。

なんだこのアレクサ・シメカスペシャルみたいな小ネタは。ちなみにここに「クリス・クニエリム、車を買う」も入れようとしていたので、さらにアレクサ・シメカスペシャルになるところでした。
Comment:0
2012
01.25

ヨーロッパ選手権 2日目 女子予選

勝者、眠気。

女子予選
1 Polina KOROBEYNIKOVA(ロシア)109.73 PB
2 Joshi HELGESSON(スウェーデン)96.27
3 Monika SIMANCIKOVA(スロバキア)91.99 PB
4 Yretha SILETE(フランス)90.38 PB
5 Natalia POPOVA(ウクライナ)88.70 PB
6 Alina FJODOROVA(ラトビア)87.82 PB
7 Francesca RIO(イタリア)73.23
8 Clara PETERS(アイルランド)69.92 PB
9 Fleur MAXWELL(ルクセンブルク)67.35
10 Kaat VAN DAELE(ベルギー)67.22 PB
11 Birce ATABEY(トルコ)65.98 PB
12 Kerstin FRANK(オーストリア)65.86
13 Rimgaile MESKAITE(リトアニア)65.38 PB
14 Manouk GIJSMAN(オランダ)64.07
15 Patricia GLESCIC(スロベニア)63.06
16 Camilla GJERSEM(ノルウェー)63.04 PB
17 Ksenia BAKUSHEVA(ベラルーシ)61.60
18 Eliska BREZINOVA(チェコ)60.43
19 Daniela STOEVA(ブルガリア)60.33 PB
20 Georgia GLASTRIS(ギリシャ)58.85
21 Sabina MARIUTA(ルーマニア)57.15 PB
22 Marina SEEH(セルビア)52.24 PB
23 Mirna LIBRIC(クロアチア)50.70

ぶっちぎりでコロベイニコワが首位に立ちました。
5種7トリプルをほぼミスなく入れてパーソナルベストです。コンポーネンツはやや伸び悩みましたが、SPからはもう少し高いスコアをつけてもらえるのではないかと思います。
このスコアですと銀メダルまでは狙える位置にいますよね。今の欧州はあれなので、カロリーナが久しぶりの大遭難をすれば優勝なんてこともありえます。
シニアでソロジャンプの指定がSPに無いので、最終グループ目指してがんばってほしいです。

2位にはヨシ子さん。
後半のジャンプ3つにマイナスがついています。抜けもありましたね。この3つが入れば100点台に乗せることができますね。彼女にもがんばってほしいです。

3位にはシマンチコワ。彼女はほぼノーミスのプログラムを滑ったようですね。最後の2Lzを3Tに変えられればいいと思うんですけど、堅く決めてコンボを後半に持ってきたいということなんでしょうか。

4位にはシレーテが入りました。彼女も3Sの転倒以外目立ったミスはありませんが、回転不足や少しのマイナスで、ちょっとずつ引かれています。フランスの選手全体に言えることですがスピンの弱さと確実に+を狙えるエレメンツをどこか身につけないと上に行くのは厳しいですよね。あと滑りとジャンプの軸も。

上位10名がSP進出となります。

女子のエントリーを見ましたが変わってますね。
ハンガリーはパブクが出ていませんし、ヘッケンもエントリーがなくなっています。ヴァヌトもいません。
これはいわゆる寂しいってやつですね。

3日目はペアとダンスのショートですが、噂されていたサフゾルは一応滑走順は引いたみたいですが、欠場は無いんでしょうか。他の国でしたらいち早く欠場を発表して他の選手の派遣となるでしょうが、ドイツはこの3組がヨーロピアンもワールドも行きますし、この3組しかいないのでね。関係ないんですよね。
どうなるんでしょう。
Comment:2
2011
01.25

ヨーロッパ選手権 2日目 女子予選

女子予選では上位10名に入ったスケーターがSPに進めることになります。

女子予選(LP)
1 Ira VANNUT(ベルギー)90.98
2 Mae Berenice MEITE(フランス)87.10
3 Alice GARLISI(イタリア)78.81 PB
4 Romy BÜHLER(スイス)74.69
5 Svetlana ISSAKOVA(エストニア)73.42
6 Karina JOHNSON(デンマーク)69.34
7 Anne Line GJERSEM(ノルウェー)67.38
8 Clara PETERS(アイルランド)65.70 PB
9 Fleur MAXWELL(ルクセンブルク)65.29
10 Hristina VASSILEVA(ブルガリア)64.31
11 Belinda SCHÖNBERGER(オーストリア)63.95
12 Nastassia HRYBKO(ベラルーシ)63.81 PB
13 Martina BOCEK(チェコ)61.67 PB
14 Cecilia TÖRN(フィンランド)60.54
15 Marina SEEH(セルビア)58.30 PB
16 Katherine HADFORD(ハンガリー)57.51
17 Georgia GLASTRIS(ギリシャ)57.37
18 Sabina MARIUTA(ルーマニア)47.38
19 Mirna LIBRIC(クロアチア)45.91
WDR Manouk GIJSMAN(オランダ)

SPに進めるのは10位のブルガリアの選手までです。SPでは28名の選手が滑り、20名がLPに進出します。
予選で首位に立ったのはジュニアグランプリで大活躍をしたベルギーのイラ・ヴァヌトです。ルッツが得意なようで、SPにもLPにもルッツを入れている選手です。ベルギーはピエマンがいましたが、ピエマンに勝ったのか引退したのか不明でしたが、ロシアを除くヨーロッパの若手では一番期待できる選手だと思うので、ベルギーがんばれ!そういえば男子はジョリヘンが予選1位でしたし、ベルギーすごいよベルギー。
メイテが87点で2位につけたあとは、ドンと点数が下がっています。20人のうち名前は分かる選手は何人かいますが、顔と名前が一致する選手は・・・といった感じ。でもマクスウェルとかイッサコワとかちゃんとSPに進めてますね。ハドフォードは残念。

明日はダンスとペアが行われます。アイスダンスSDは日本時間22:30~24:40、ペアは明け方3:45~6:20となっています。日本人にはハードすぎる時間帯ですが、僕は家に帰って、即寝ようと思います。そんでもってダンスの後半ぐらいからは見たいな~と。
滑走順が発表されていますが、ダンスはカーズが第4グループの2番目、ボブソロが最終の2番目、3番目がファイスカ、イリカツ、最後がペシャブルとなっています。カーズはいつも驚くほどくじ運が悪いです。そしてペシャブルはくじ運が実によろしい。ズーリン組2組が後ろに、いい滑走順でよかった(*´・ω・`)(´・ω・`*)ネー
ぺアは昨シーズンの3位も4位も5位も6位も7位もいないんですね。ペアは実力差がはっきりしているので、滑走順はあんまり関係なさそうです。

明日、朝までかよ~と思ってはいけません。
本当にすごいのは1月29日~30日の死のロードです。

1/29(土) 21:00-00:55 ヨーロピアン女子LP・表彰式
1/30(日) 00:45-02:15 全米ペアLP (Groups 1-3)
1/30(日) 02:15-06:15 ヨーロピアン男子LP・表彰式
1/30(日) 02:35-04:00 全米アイスダンスFD (Groups 1-2)
1/30(日) 04:25-05:55 全米ペアLP (Groups 4-5)
ヨーロピアン男子終了
1/30(日) 06:20-07:55 アイスダンスFD (Groups 3-4)
1/30(日) 08:35-13:00 全米女子LP
1/30(日) 13:00- 全米ダンス/ペア/女子表彰式

だいたい16時間連続でフィギュアスケートを見ているのですね。ふむふむ。
死ぬわっ!画面見すぎて、目が痛くなるわ!
というわけで、みなさん前日ではなく、今のうちに非常食の買い込み、目薬等の準備を欠かさずに。あともう一個気をつけた方がいいのは5時間・5時間・5時間の3連続でHDDに録画する人は容量がヤバイので、今のうちに必ず空けておくこと。女子が終わったら、男子が終わったらただちに編集にかかるべし。パソコンの前で観戦する人はこまめにストレッチを!尻が痛くならないように対策を。

でも無理してでも見よう!リアルタイムで見られる瞬間を大事にしよう!熱があってもインフルエンザでも肺炎でも見よう!
Comment:2
back-to-top